17 апреля 2024 г. 22:46

5 «Каждый человек в каждом поколении проходит передел.»

Роман «К востоку от Эдема» считается вершиной искусства позднего Стейнбека , а по его словам: это творение, к которой сам он шёл всю свою сознательную жизнь. Первая публикация книги была 1952-м году,  к которой критики отнеслись сурово и холодно -  акцентируя это, как на очень неправдоподобную историю. Однако, как бывает со всеми великими творениями, со временем начинают ценить произведения, как подобается. «К востоку от Эдема» -  это самый любимый роман Стейнбека,  которая видна с первой  же страницы, где  он пишет благодарность своему другу, который хотел такую же шкатулку, который  сам для себя сделал Стейнбек.  А в ответ Стейнбек вручает ему шкатулку под названием «К востоку от Эдема», в которой находятся все его внутренние и внешние страдания, дерзания души, поиски утраты и…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

14 декабря 2023 г. 08:35

5 Тимшел!

За весь этот год у меня глубокий след оставили два романа - Тихий Дон и К востоку от Эдема. История Стейнбека, которую он сам назвал самым главным произведением всей жизни, наполнена поисками смысла жизни, борьбой добра и зла, пороками людей и их непримиримыми слабостями, в общем, всем тем, из чего состоит наша жизнь. Довольно простым слогам описаны десятилетия и семьи, прожившие свои жизни и давшие продолжение этой жизни. Довольно предсказуемым сюжетом роман вызывает широкую гамму эмоций. Может быть, благодаря этой простоте роман доступен абсолютному большинству. Но смысл романа - найти в нём свой смысл.

29 марта 2024 г. 20:07

Изначально книга мне понравилась легким и ненавязчивым для себя слогом, особенно начальное описание природы, которое сразу поглотило в историю семьи и города.

В книге показана полностью жизнь двух семей, от молодости и до старости(которая нас ждёт не скоро)

Я не думала никогда что для того времени книга будет писаться о публичном доме, шлюхах, каких-то секс штучках-дрючках, это считаю прикольно для того времени и современно для нашего, ибо всегда самое запретное всегда интересно.

Я для себя выделила любимых персонажей Ли и Самюэль. Мне не хватило немного о жизни Кейт, если честно, очень противоречивый и кошмарноинтереснонеприятный персонаж.

В целом и в общем мне понравилась книга, я бы стала ее рекомендовать.

В конце я пустила слезку, да

Моя оценка 4/5

25 февраля 2024 г. 20:57

Эта книга моё первое знакомство с автором. И думаю оно удалось. Роман мне очень понравился, оставил неизгладимые впечатления, здесь есть над чем подумать. Я бы сказала что это семейная сага о 2х семьях. Семье Трасков и семье Гамильтонов. Да кокоторые герои меня очень сильно бесили и я не понимала как можно быть такими подлыми как они. Но были и очень полюбившиеся мне персонаж  это Самюэль Гамильтон, китаец Ли. Они больше всех остальных затронули струнки моей души. Это история любви и ненависти, предательства и веры, о том как можно в любой ситуации остаться человеком ты сам веришь свою судьбу и в силах её изменить.

2 марта 2024 г. 11:42

5 РасКаяние Каина

Интересно следить за жизненными поворотами людей, которых Стейнбек выбрал на роли героев своего романа. Многие из них личности незаурядные, часто пускаются в философские измышления, у них рождаются умные мысли.

Через весь сюжет проходит библейская легенда о Каине и Авеле, о добром и злом брате. И во втором поколении злому брату вроде бы удается, не без помощи милой девушки и близких людей, побороть, и если не совсем побороть, то хотя бы усмирить, найти способ усмирять в себе это злое начало. Возможно даже борьба со злым началом начинается с Чарльза, который только осознает его в себе, но не испытывает угрызений по этому поводу. А вот уже его сын ведет борьбу, терзается, и все-таки побеждает. Тимшел - это выбор того, какую жизнь вести, праведную или грешную.

У Стейнбека получается, что…

7 марта 2024 г. 12:42

5 О добре, зле и свободе выбора

Внушительная с виду книга была прочитана на одном дыхании. Стейнбек явно с большой любовью относится к своим героям, он как бы объясняет мотивы их поступков, как хороших, так и плохих. Вместе с автором с большим уважением и симпатией начинаешь относиться к Сэму Гамильтону, основателю большой и дружной семьи, человеку с неутомимой фантазией, огромным трудолюбием и настоящей мудростью. Жалеешь Адама Траска, человека с добрым сердцем, но слабой волей. Переживаешь за каждого из детей Гамильтонов и переживаешь за детей Адама Траска – Аарона и Калеба. Кэл и Арон как аллюзия на библейский сюжет про Каина и Авеля. В какой-то момент даже начинаешь слегка понимать и жалеть Кэти Эймс, как будто вслед за автором начинаешь понимать, что просто нет в ней чего-то важного, что делает человека –…

29 января 2024 г. 23:19

5 Одна из самых шикарных книг, что я читала!

«К Востоку от Эдема» — главный и самый амбициозный труд Джона Стейнбека. Это семейная сага, в центре сюжета которой мы видим две семьи: Трасков и Гамильтонов. Вместе с ними мы проживаем их жизни, проживаем их эмоции и разбираемся в запутанных событиях.
Сюжет и язык написания романа очень просты, доступны каждому, но несмотря на это, в книге заложен невероятно глубокий смысл. Я считаю, что из этого произведения любой человек возьмёт что-то для себя и найдёт свой, новый смысл. Думается, его можно перечитывать бесчисленное количество раз и в каждый из них находить что-то новое и открывать для себя книгу с другой стороны.
Мои впечатления от романа не описать словами. Они невероятные! Книга объёмная, примерно 960стр, но я проглотила их за 4 дня, учитывая, что ходила на работу и делала всякие…

1 декабря 2023 г. 10:54

5 Спойлер ОБОЖАЮ!!!!

Взяв в руки эту книгу, я представляла как же долго я буду её читать, но она была прочитана за рекордное для меня время! 900+ страниц за 15 дней!

Читая эту книгу, я переживала каждую эмоцию вместе с героями.

Эта книга о силе человека и возможность развития после огромного горя. В жизни каждого человека должен быть помощник, друг или наставник, который будет вовремя давать совет, указания. Жаль, что девушка, которую так любили просто сбежала, нанеся не только моральную и психологическую травму, но и физическую.

Мальчики - Арон и Кэл, были противоположностями; один очень буйный, ищущий приключения, а другой добрый и очень доверчивый. Их воспитывал не родной отец, а слуга, который их учил всему, в то время пока родной отец не мог отпустить потерю.

Произведение зацепило с первых строчек и очень…

23 января 2024 г. 00:50

3 Большие ожидания, и сильное разочарование.

Вроде история хорошая, смысл заложен глубокий, достаточно большая, чтобы вместить в себя историю семьи, а не зацепила.
За всю книгу не появилось любимого героя или не любимого, не было переживания, желания узнать скорее что дальше.
Впечатления от книги можно выразить одним словом. "Никак".
И только последняя глава отозвалась, и мозг пытается раскрутить эту мысль, вспомнить,что было в книге, обдумать, а зацепиться не за что. увы.

13 октября 2023 г. 06:50

5 Что такое хорошо и что такое плохо?

Мне не особо повезло в Новогоднем флешмобе. Не в плане советов, а скорее в объеме самих книг. Они просто катастрофически огромные. Ну и как большинство людей, я тянула до самого последнего, авось сами прочтутся. И вот наступил октябрь, а толстяки как лежали, так и продолжают лежать. Но я человек ответственный, проиграть в игре с самой с собой не хочется, поэтому осень у нас - время пухлых книг.

Нам предложили шаблон библейской истории о Каине и Авеле, но в Библии история заканчивается на преступлении, а здесь нам рассказывают уже более жизненную ситуацию. Я бы даже сказала самое интересно для такого читателя как я, а что же было после!? Как с этим жить и что делать дальше.

История циклична. Нам рассказали сначала о двух братьях, об истории братской любви и ненависти, ревности и зависти,…