3,5

Мертвый Обходчик и «хохотушка», Синяя Бригада и несуществующий скорый – это реальность или железнодорожный фольклор?

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 октября 2022 г. 10:15

4.5 Александр Сивинских. Скорый вне графика

"...элитная водка «Путинка»! Ты, кстати, в курсе, почему ее так назвали? — Что-нибудь по части рыбной ловли? — предположил Азотов. — В честь путины, страды промысловиков минтая и селедки иваси… — А вот и хрен! — обрадовался Леонид. — В честь президента России, понял! — Какого президента? — ошалел Азотов. — У нас же… — Незримого, отец! — азартно перебил его Леонид."

Что усложнять. По-моему. В рассказе всё ясно — то, что для одного измерения фольклор и городские легенды — для другого реальность. И стрелочник Азотов-Азатотов, регулярно встречающий призрачный скорый, для экипажа этого поезда сам элемент фольклора. Причем, как следует из обмолвок, таких измерений не два, а целая обойма. Классно написанный, умный и, пожалуй, веселый фантастический рассказ. 9(ОТЛИЧНО)

Публиковался в журнале «Если 2006'02»

Форма: рассказ

Дата написания: 2006