3,7

18 мая 2024 г. 21:35

5 Ну просто молодец.

Благодаря схожести азербайджанского и турецкого, с культурой Турции знакомлюсь через медиа на их же языке. Как мне удалось разнюхать, сами турки не так уж восхищены талантом Памука, для радикалов он вообще должен сгореть на донерном шампуре. Поносить Памука, это любимое занятие турецких снобов, с целью показать, что они в чём-то, да разбираются. Влияние Достоевского именно на этот роман очевиден даже самому невнимательному читателю, как я. Стиль его похож на Маркесовский: также меланхолично, но без юмора (вообще ни одной шутки).

Форма: роман

18 мая 2024 г. 21:35

5 Ну просто молодец.

AyaIrini

25 апреля 2023 г. 14:53

Очень необычным образом Орхан Памук в очередной раз знакомит читателя с Турцией и Стамбулом. В этом романе он собрал всевозможные статьи из газет и журналов, по которым читатель может познакомиться со страной и образом жизни некоторых ее граждан. Параллельно с этим автор устраивает нам экскурсию по Стамбулу с "гидом" по имени Галип. Галип - родственник Джеляля, автора статей. От Галипа неожиданно ушла жена Рюйя и он, в надежде ее найти, бродит (то бесцельно, то нет) по городским улицам.

Главы со статьями Джеляля чередуются с теми, в которых главным действующим лицом является Галип. Хочу немного остановиться на статьях. Практически все из них - бесподобны! Перечислю некоторые из них: статья про Босфор, который отступит и обнажит все то, что лежит на его дне; статья о лавке Алладина, от…

Подборки