4,3

Foxer

Привередливый отаку

16 января 2022 г. 21:29

2.5

Кормилица. Но что ты можешь сделать на этом враждебном острове? Колхида далеко, Колхида сама тебя изгнала. А теперь нас бросает Язон. Что же у тебя остается?

Медея. Я сама!

Небольшая пьеса о людях, кто когда-то любил и был любим. О том, как один - одна - не смогла отпустить другого, не смотря на угасшие чувства и давно вспыхнувшую ненависть. О безумии, о силе и слабости. Честно говоря, не знаю, как отнестись к прочитанному. Возможно, посмотри я спектакль, происходящее было бы красочнее и интереснее. Но в написанном виде я лишь увидела метания покинутой женщины и её злобу, что отнюдь не сделало происходящее ярче и прекраснее.

Собери их всех!

Форма: пьеса

Оригинальное название: Médée

Дата написания: 1946

Перевод: В. Дмитриев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Foxer

Привередливый отаку

16 января 2022 г. 21:29

2.5

Медея. Я сама!

Собери их всех!

panda007

10 мая 2014 г. 08:22

Когда я была юной пионэркой, убеждённой и категоричной, то временами вела глубоко интеллектуальные споры со своей верующей бабушкой. Больше всего в православии меня тогда бесил принцип «грешить и каяться». Я никак не могла понять, как это возможно: сегодня ты делаешь гадости, а завтра пробубнил несколько раз положенный текст – и как с гуся вода. По большому счёту, меня и сегодня изумляют люди, пытающиеся начать жизнь с нуля, сделать вид, что былых ошибок не было, оставляющие после себя руины, сбегающие в другие декорации и – вот оно счастье. Быстро сменяющееся новыми руинами, потому что схемы уже отработаны, потому что разрушать человек умеет, а строить – увы. Видимо, поэтому в пьесе Ануя меня гораздо больше зацепил Ясон, а не Медея. С Медеей всё понятно: юная барышня, пожертвовавшая…

Подборки