4,4

A man like Harry had better watch his back...

Following the dramatic conclusion of number one bestseller THE THIRST, KNIFE sees Harry Hole waking up with a ferocious hangover, his hands and clothes covered in blood. Not only is Harry about to come face to face with an old, deadly foe, but with his darkest personal challenge yet.
Цикл: Харри Холе, книга №12

2 января 2024 г. 06:33

4.5 обидно за героя.

В Осло совершено жестокое убийство. В этом деле Харри Холе играет не совсем обычную роль – он возглавляет не расследование, а список подозреваемых. Сам он ничего не может сказать по данному поводу, поскольку переживает не лучшие времена и некоторые события последних дней напрочь выпали из его памяти. Правда, на момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем. Он почти убежден в том, что виновен, и ведет собственное расследование – в первую очередь, это расследование темных глубин собственного «я»… Расследование сведет Холе со старым знакомым, маньяком Свейном Финне, ведь у того есть уважительные причины для мести.

Единственная книга, которую читала (примерно до середины) с неохотой, с какой-то…

Форма: роман

Оригинальное название: Kniv

Первая публикация: 2019

Язык: Английский (в оригинале Норвежский)

Лауреат: 2020 г.Премия Ривертона
Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)
2019 г.Rock&Book (Лучшая мужская озвучка)

Кураторы

2 января 2024 г. 06:33

4.5 обидно за героя.

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:00

В Осло совершено жестокое убийство, в котором главный подозреваемый - сам Харри Холе. Но следователь не может ничего сказать в свое оправдание - он ничего не помнит о том вечере.

На момент убийства у него имеется алиби, но случайная находка, сделанная в своей квартире, заставляет Харри усомниться в нем.

Эта часть просто разбила мне сердце и ввела в ужасное состояние из которого я до сих пор не могу выйти.

Здесь будет столько неожиданностей. Начиная от жертвы (не хочу даже вспоминать об этом) и заканчивая преступником.

Несбё мастерски переплел все нити сюжета. Я не могла понять кто же совершил убийство. Я верила каждой версии, которую подкидывал мне Ю и каждый раз удивлялась своему заблуждению. А реальность оказалась такой шокирующей, что это невозможно просто так осмыслить и принять.

Честное…

Подборки