4,1

grebenka

Просто читатель.

28 февраля 2019 г. 23:12

Известный юнгианский аналитик Мария-Луиза фон Франц читала много лекций. Хорошо, что часть из них мы можем сейчас прочитать. Взгляд аналитика на сказки отличается от общепринятого, но он интересен. Интересно посмотреть и вот с такой еще точки зрения: накинуть рубашку - усмирить свои аффекты, отрубить голову - прислушаться к интуиции. В книге было много ссылок на другую работы фон Франц. Мария-Луиза фон Франц - Архетипические Паттерны в Волшебных Сказках . Думаю, что начинать надо было с нее. Ну что ж, прочитаю в обратном порядке)

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Psychological Meaning of Redemption Motifs in Fairytales

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

grebenka

Просто читатель.

28 февраля 2019 г. 23:12

dejavu_smile

13 февраля 2011 г. 18:58

Какое удовольствие читать книги фон Франц! В этот раз речь пошла о мотивах-способах избавления от колдовства в сказках. Купание в воде или в кипятке, сжигание сброшенной заколдованным животным кожи, накидывание рубашки, отрубание головы. Все способы интерпретируются с точке зрения юнгианской теории и практики. Отрубание головы - избавление от Эго, прислушаться к интуиции. Купание - очищение, избавление от грехов накидывание рубашки - усмирение своих страхов или аффекта.

Какие прекрасные сказки! как живо и просто переплетает фон Франц их с лечением неврозов и психических заболеваний. Какие интересные выводы!

Много цитат, скорее даже конспект книги.

Но если мы попробуем некоторое время думать иначе, наше мышление совершенно изменится; мы все равно будем продолжать думать об этом, но…

Подборки