18 мая 2024 г. 19:12

В “Зверский детектив” Старобинец я просто влюбилась. Но, как известно, от любви до ненависти один шаг. Его-то я и сделала, приобщившись к “Богам Манго”. “Хвостоеды” потом несколько исправили ситуацию, но… Вообще-то я возмущена. Глубоко. Книги позиционируются, как детские. Но в них есть такие вопросы… Не так и не тут их нужно поднимать перед детьми. При этом там так написано, что я не могу понять и мнение автора. Мы проехались по теме “родитель один” и “родитель два”, по тому, что не надо указывать женщине, что она должна рожать детей и сколько должна - “наши тушки не игрушки”. Да, тело женщины - это её вопрос и только она должна решать готова ли она к изменениям, которые привносит беременность. Согласна. Но это детская книга, в которой брошена россыпь непонятных фраз, к которым у ребенка…

14 марта 2024 г. 10:46

Это прекрасно!
Невозможно оторваться (даже завидую мелкотне, которые в детстве это слушают).

Опять интересная история, опять игра слов (Жирафа-мать, Слон связи, Батяня Вомбат и тд), опять Барсук и Барсукот полиции ведут своё расследование)
Обожать!

25 января 2024 г. 08:31

Еще один Зверский детектив от Анны Старобинец. Начало совершенно идиллическое. Основное действие происходит в условной Африке, где соперничают за власть львы и жирафы. Старший Барсук полиции и Барсукот отправляются туда чтобы расследовать похищение жирафика Рафика. Казалось бы, при чем тут самая знаменитая "крылатая фраза" Максима Горького?! Книга еще более длинная чем предыдущая, и еще более даже не печальная, а безысходная. Зло здесь не в каком-то конкретном звере или Нине Палне, оно институционально. Зато и лирическая линия здесь самая сильная среди других зверских книг. И Барсукот опять в эмоциональном угаре совершает ошибки, которые исправляются в буквальном смысле божьим промыслом. Вообще Барсукот - такое пространство для самоидентификации читателя.

hildalev

25 октября 2023 г. 21:55

Все еще не очень понимаю, почему эти истории вроде как считаются историями для детей и все еще ловлю кайф и от оформления, и от содержания! Пятая часть цикла понравилась мне еще больше, чем предыдущие, во-первых, потому что она была длиннее, во вторых, потому что я уже знала, чего ожидать и была знакома с основными героями. Здесь мы отправляемся со следователями Редколесья в далекую страну, где царят дикость и беззаконье. Им поручено найти жирафика Рафика, младенца Изысканных жирафов. Я только и успевала следить за поворотами сюжета, не хуже детектива для взрослых! Шутки тоже оказались на высоте, и по духу похожие на шутки предыдущих частей, а значит не могли мне не понравиться. Обожаю игры с языком и отсылками, а с настолько утрированными и в то же время умными, я, наверное, еще не…

14 марта 2023 г. 23:21

Отличное продолжение расследований Барсука Старшего и Барсукота. В данной книге мир Зверского детектива расширяется - и мы видим жителей саванны, которые позвали наших сыщиков на помощь в одном сложном деле. Очень понравились новые герои. Очаровала Лина, понравился ее папа. А уж вомбат Батяня - это нечто). Зацепил сюжет - в очередной раз убедилась, что и взрослым очень интересно читать данный цикл. Детективная составляющая повествования - это нечто. Крутые повороты сюжета, острые и напряженные сцены. Интересно описана жизнь в саванне. Черный поезд меня просто поразил. Классная книга, с удовольствием почитаю и следующую историю.

15 августа 2022 г. 23:13

Пятый детективный квест позволяет еще раз встретиться с Барсуками Полиции и окунуться в жизнь зверей, которая подозрительно похожа на человеческую. Эта история может быть несколько сложной для совсем юных читателей из-за политической и социальной составляющей, но все непонятное будет хорошим поводом для обсуждения со взрослыми.

Одной из самых ярких черт зверских историй является не идеальность мира. В некоторых частях это касается в большей степени характеров, когда даже положительные герои делают неправильные шаги. Иногда выделяется также более глобальный уровень об ответственности сильных мира сего и борьбе за власть. Сатирой, вредными советами, приступными деяниями и искренними стремлениями, прямыми вопросами герои побуждают искать справедливость и искренность, выделять сильные стороны…

alexdel

<- Это неправда

1 апреля 2022 г. 11:11

Вообщем, если первая книга была больше для детей, вроде сказки с элементами "взрослой жизни", то здесь уже история больше для взрослых - тут тебе и разгон митингов, и публичные смертные казни, и терроризм, и религиозные фанатики, и железный занавес и все прочее. Все это очень похоже на цикл с "Незнайкой" - в начале цикла милая утопия с коротышками и их нелепые приключения, а в конце гримасы сурового капитализма. Наверное, франшиза про барсуков полиции сюда же дрейфует.

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

14 декабря 2021 г. 20:29

Барсук и Барсукот отправляются на африканский континент, расследовать похищение малыша-жирафа. А в итоге вскрывают ворох политических, государственных, личных и семейных проблем. И как-то без просвета.

Эта часть про приключения Барсука и Барсукота показалась мне не детской, более серьезной, злободневной и какой-то тоскливой. Нет, по-прежнему прекрасны аллюзии на нашу реальность, каламбуры и прочее. Поезда и самолеты тут своеобразные, конечно))) Но общее настроение очень печальное, грустное. Любовная линия вообще оставила неприятный привкус, потому что поведение Барсукота очень разочаровало. Понятно, зверский инстинкт, но все-таки зачем это тут?

17 сентября 2021 г. 20:24

5 Зверский детектив «Боги Манго»

Книга - детектив с главными героями: Барсук Старший и его приемный сын - Барсукоте. Они детективы, и их приглашают в Дальнее Редколесье для того, чтобы найти пропавшего сына жирафы Рафаэллы Рафика. Книга очень интересная, захватывающая. Настоящий крутой детектив со смешными моментами. Главная фишка всей серии книг в том, что все герои - звери. Мне понравилось ее читать! Но иногда бывает, что можешь запутаться, и не понять, что происходит. Всем советую ее прочитать. Но сначала лучше прочитать другие книги из серии Зверский детектив.