27 февраля 2024 г. 21:36

3 «Простите меня»

Купил данную книгу для лёгкого чтения в дороге. Не рассчитывал на такое послевкусие. Написано легко, не очень глубоко, но в целом всё сдержано. Мне понравилась недосказанность… может она была и не специально придумана, но выдержку данной концовке добавила. В целом не плохо, но оценка 3 *, так как объективно- в данном жанре есть книги глубже, насыщеннее и более закрученные.
Желаю Эли Ленд успехов, развития и профессионального роста.

25 октября 2023 г. 20:53

1 Ну такое себе...

Прочитала за один вечер, но книга не оставила после себя ничего, никакого послевкусия одним словом "ерунда". Главная героиня кроме отторжения ничего не вызывает, хочется взять в руки дубину и хорошенько ее приложить, жаль Фиби до этого не догадалась. В книге слишком много чернухи - подростки-неадекваты, не решительные взрослые, потрахушки и пьянки-гулянки, но триллера или тем более психологического детектива здесь днем с огнем не сыщешь

28 марта 2022 г. 22:00

Любите книги с закрученным сюжетом?? Когда в начале кажется всё так просто, а в конце приходите в ступор от ужаса прочитанного? Я обожаю такие книги. Вот одна из них

Когда начинала читать, немного нудновато как-то показался сюжет, и читалось сначала туго, слог повествования немного своеобразный, но это специально для сюжета, потом принюхиваешься и как по маслу идет. Душевные переживания девочки, над которой издевалась мать. Новая приемная семья, копание и самокопание в душе, непонимание и травля со стороны одноклассников, наркотики, неразделенная любовь…. Больше ничего не скажу, сюрприз будет Вообще люблю книги о подростках. Да и в книге много неожиданностей

8 декабря 2021 г. 06:41

Несмотря на шок-контент (хотя Эли Ленд большую часть жуткостей оставляет фантазиям и воображению читателей, она почти ничего не описывает напрямую), эта книга меня заворожила с первой же строчки. Возможно, глубоким психоанализом, подробно описанным внутренним миром 15-летней девочки, переживавшей истязания со стороны матери с 5-летнего возраста. Понятно, что ее психика сломана. Понятно, что она очень сильно отличается от других. Но, с другой стороны, так ли уж сильно?

Разница лишь в том, что она разрешает себе идти до конца, тогда как окружающие ее подростки пока еще останавливаются на грани.

На мой взгляд, в книге очень тонко подано безудержное стремление Энни (ставшей Милли) обрести семью, найти хотя бы одного любящего человека. Любящего не исковерканной "материнской" любовью, а той…

3 декабря 2021 г. 08:48

3 Соскреби идеально наложенный тональный крем с ее лица, обнаружишь пустое место

Послевкусие от прочтения довольно странное. Я думала, что мне расскажут историю о женщине серийном убийце, ее мотивах, а история в итоге крутится вокруг её дочери Энни/Милли. Она сдает свою мать полиции, мучается чувством вины и борется с привязанностью к ней, причиняет себе увечья, пытается "выжить" в новой семье.

Не понятно, что хуже мама, которая окружает своей особой извращенной любовью, или мать второй героини Фиби, которая не замечает дочурку за пеленой принимаемых таблеток.

Книга пестрит неадекватными подростками, грубыми фразами, девиантным поведением. Узнать, сможет ли девушка не повторить судьбу убийцы, можно в двух последних главах истории...

6 июля 2020 г. 09:04

3 Трудный подросток или нет

Сама по себе идея девочки, росшей с матерью серийной-убийцей, без шуток, очень любопытна. И надо сказать, что книгу сложно назвать скучной. Линию отношений матери с Милли действительно интересно наблюдать, как и рассуждения о природе хищников с жертвами. Однако книге не хватает глубины. Фон героини тоже весьма типичный для доброго подросткового жанра: травля, недоброжелательницы, пассивные взрослые. Только приемный отец героини хочет изменить всё к лучшему, но его одного не хватает, чтобы назвать эту книгу действительно хорошей.
Тем не менее, основная тема, хоть и стара как мир, здесь раскрыта вполне неплохо. Что же главнее: гены или воспитание?
Книга пытается обмануть ожидания читателя, но получается с переменным успехом, так, финал считывается практически с самого начала, но ты всё же…

20 марта 2020 г. 10:55

Милли живёт в приёмной семье и вынуждена скрывать своё настоящее имя, своё прошлое и свои мысли. А всё потому что её мать серийная убийца, которая теперь находится под стражей благодаря дочери. Но хоть Милли и понимала весь ужас деяний матери, так ли сильно она отличается от неё?

Книга читается быстро, за счёт построения простых и очень коротких предложений. Ну и сама история немного захватывает, хочется узнать к чему всё приведёт.

Сначала я удивлялась почему Энни-Милли постоянно скрывает свои мысли и чувства даже в простых ситуациях, где можно сказать «мне не хочется», «мне не нравится» и т.д. Но, наверное, это было всё спланировано для концовки.

Кстати, концовку я ожидала более спокойную и положительную, но она оказалась более интересной и удивляющей. Конечно, я сразу догадалась что да…

25 января 2020 г. 10:10

Серединка на половинку. Очень поверхностно. Читаешь и ждешь - когда же героиня раскроется? Что там такого ужасного с ней совершала мать? Какие-то подробности, которые бы объяснили ее душевные метания? Нет, только краткое - физическое и сексуальное насилие. И? Они бывают совершенно разные и людей калечат по-разному. Тут же представлено какое-то усредненное значение, краткий очерк, что может вырасти из ребенка, если его не любить. Причем, второй девочки это тоже касается. Две абсолютно разные семьи, разные условия жизни, а итог один. Морального урода может воспитать не только асоциальная личность. Любите своих детей.

15 декабря 2019 г. 15:55

Не ожидала, что история из этой серии так долго меня не отпустит. С одной стороны, она кажется довольно простой в плане сюжета. Но с другой, настолько эмоционально насыщенной, что просто сносит крышу. При чем эта эмоциональность накрывает уже после финала, когда начинаешь разбирать и анализировать свои впечатления и мысли после прочтения.

Меня поразило до глубины души то, насколько сильно было желание ее матери сделать свою дочь подобной себе. Даже не подобной, а улучшенной версией себя. То, как она ломала ее душу, ее чувства, ее привязанности и все то, что составляет жизнь ребенка. Я не скажу, что в книге много описаний того, как это делалось, но это вполне можно проследить по размышлениям Милли/Энни. То, как она играет на привычных стереотипах о поведении жертв насилия. То, как она…