25 декабря 2016 г. 16:02

"Хорошо зная прошлое - поймешь настоящее и предвидишь будущее." Что-то прочтение этой части отняло у меня больше времени, нежелт чем обычно. На этот раз сюжет развивался лишь до середины книги. Ближе к очередной схватке между часодеями в конце, стало скучно. Суть названия именно этой части серии не была раскрыта. Обычно суть названия раскрывалась в конце. В этот раз же произошло иначе. Но все же - у этой книги есть и плюсы. Мы приближаемся к финалу данной истории. Очень приятно наблюдать за приключениями данных ребят. Все чаще забывается тот факт, что ребятам не более 15 лет, настолько они по-взрослому отважны. Читать или нет - Ваш выбор, но история достойна прочтения! P.S. Дизайн этой части просто привел меня в восторг!

14 января 2017 г. 23:40

5 Невероятная история

Это как аналогия с Гарри Поттером. Первые книги были некими детскими и только показывали наружность. Чем дальше идешь, тем взрослее становится история. Я бы могла начать кричать, как я люблю Фэша. Но не стану. Потому что это всем понятно. В 5 части можно подучить георафию, можно выучить хронологию, и вообще хочется просто вырезать себе стрелу, пройти через зеркало вместе с веселым Ником и окунуться в этот мир, полный тайн и загадок.

15 августа 2016 г. 23:03

Блин, блин, блин, самая удручающая часть, не в плане таланта и мастерства автора, а потому что все плохое , что могло произойти , произошло именно в этой части. Василиса все таки нашла половину желёзки, которую нашла в Чёрной комнате. Для этого пришлось обыскать несколько часовых башен мира, бернскую, не помню как она называлась , слишком не выговариваемое имя, Спасскую, Биг Бен. Она узнала тайну своей матери. Чертова Елена, так и хотелось её убить,тварь. Отец в плену, Белая Королева зачасована, Фэш пропал, аааа, извините за спойлер, но слов просто не осталось, Так и знала, что Астрагор выберет Марка

Soerca

11 апреля 2016 г. 21:22

Эта часть оказалась, наверное, пока что самой неординарной. Тут почти каждый герой повел себя на ервый взгляд неожиданно. На первый взгляд, потому что если читать между строк и видеть логику сюжета (а она мало того, что есть, так еще и стройная такая - вот диво то))). то сразу становится ясно ,что других действий и быть не могло. Тут происходят и самые волнительные события. открытое признание своих чувств к Василисе Фэшем. И самые трагичные - потеря матери, любимого, добровольное заточение практически в плен. Это самая взрослая и серьезная часть. Тут Василиса действительно взрослеет. И не потому, что пришло время, а просто нет иного выхода - или повзрослеть или умереть. Сурово, но таков мир часодеев. Единственное как минус хочу отметить саму структуру книги. Очень долго события идут не…

10 мая 2016 г. 22:43

Думаю не стоит писать аннотацию, ибо это пятая из шести книга. И в ней уже начинаю накаляться страсти перед последней книгой "ЧАСОВОЙ БИТВОЙ". Наши герои становятся все взрослее, сильнее и разумнее. Василисе и Ордену Дружбы полагаются уже сложнейшие загадки и опаснейшие путешествия.

Повторюсь в 5ый раз: книги превосходные. Это и неповторимый мир фэнтези; и наглядные примеры силы дружбы, любви, верности; "Часодеи" - это незабываемый мир, в который ты погрузишься целиком и влюбишься навсегда. Так же, хоть я и читала первую половину больше недели (скорее всегда дело было во мне, а не в книге), вторую половину я проглотила залпом. Оп.. И нету! Интрига оставалась до последней главы. Но и концом я осталась довольна. Это неописуемо!

А всем остальным я желаю счастья и волшебства в этот мир, и…

tanusha13

13 января 2016 г. 18:07

Ууууххх.... И вот так с каждой книгой! Сначала не спеша идет повествование, с середины книги события накаляются и оторваться от чтения уже невозможно... и вдруг, книга заканчивается. И так 5 книг! Хорошо, что шестая - последняя. Теперь-то уж, я точно все до конца узнаю)

А вообще, серия "Часодеи" и в самом деле увлекательная и интересная. Здесь есть все, что надо для отличного фэнтези: детально проработанный мир, волшебство чего-то привычного (время), противостояние темной и светлой стороны, доля здравого смысла и капелька непростых любовных отношений.

Время на нашей стороне

nezabudochka

27 ноября 2015 г. 15:15

А мне вот грустно! Тоскливо от того, насколько героям пришлось повзрослеть на моих же глазах! Ответственность во всех ее проявлениях, проблема выбора, потери, неожиданные повороты судьбы - все это можно найти в пятой книге цикла. Повзрослела сама Василиса... Она уже не та рыжая беззаботная гимнастка, а уже обладательница уникального дара для того мира, куда она вернулась. Она вступает в схватку с самим Временем и злейшим врагом мира, в котором она живет. И все это передано очень ярко, атмосферно, динамично и вот как-то завораживающе. Начав читать эту часть, я с первых строк затерялась в этих часодейных мирах, и поняла, что отчаянно привязалась ко всем героям и с интересом слежу за перипетиями их судеб. А часодейная архитектура - это просто восторг что такое для меня! Сама тайна этой…

21 марта 2016 г. 23:05

5 Часодеи.Часограмма

Мне очень нравятся все книги из серии "часодеи".Меня порозил конец (когда умерла Лисса), автор так так трогательно описал эту сцену, что я даже прослезился(простите за синтеминтальность, но это действительно так).Я считаю, что всем подросткам, а может детям или взрослым нужно прочитать эту серию книг от автора Наталья Щерба.

10 февраля 2016 г. 15:11

Очередная прекрасная книга от Натальи Щербы. Как ей удаётся придумывать каждый раз всё новые и новые приключения, не понимаю.

В пятой части наконец-то начинают раскрываться секреты часодейного мира. Не буду спойлерить, но в этой книге много ключевых моментов всей серии, благодаря этому "часограмма" получилось ещё более интересной. Это была единственная книга, которую я перечитывала всего во второй раз (все остальные кроме шестой по три, четыре раза), и я на самом деле много чего не помнила. Действительно, некоторые события были для меня реальным сюрпризом, что очень странно, так как у меня отличная память на все эти сюжетные повороты.

У Натальи Щербы прекрасно получается создавать новых персонажей, поэтому в каждой своей рецензии мне приходится уделять им сколько-то места. В этот раз хочу…

7 ноября 2015 г. 20:33

Здравствуй,дорогой друг! Хотела бы рассказать тебе о пятой части серии "Часодеи" Натальи Щербы. Это потрясающая,добрая,светлая,волшебная,немного грустная сказка. Книга сама по себе очень эмоциональная:где-то я смеялась,где-то плакала. Книга держала в напряжении и до конца не отпускать. Расскажу немного о героях:кто нравился,а кто нет. Василиса Девочка очень смелая для своих 14 лет. Василиса ценит дружбу,она верна своим друзьям,не смотря на мелкие споры с ними. Фэш Вспыльчивый эдакий засранец,но всегда готовый прийти на помощь. Нортон-старший Начал вселять симпатию. С каждой частью все миролюбивее и миролюбивее. Елена Стерва каких свет поискать. Всю книгу бесила. Миракл Просто душка:)) Советую тебе приступить к этой серии,ты не разочаруешься!