3,7

IrinaPuzyrkova

30 мая 2024 г. 08:22

5 Новые приключения "Бури"

Мэри Стюарт написала чудесную приключенческую виньетку по мотивам шекспировской "Бури" в декорация летнего отдыха на греческом острове. Это милая курортная сказка для тех, кому понравилась Буря, кто любит трилогию Д. Даррелла про Корфу, кому полюбился "Колдовской апрель" Элизабет фон Арним.

Форма: роман

Оригинальное название: This Rough Magic

Дата написания: 1962

Язык: Русский (в оригинале Английский)

IrinaPuzyrkova

30 мая 2024 г. 08:22

5 Новые приключения "Бури"

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 февраля 2023 г. 23:22

3.5 О влиянии английской трагикомедии на преступные и романтические замыслы

Любителям Мэри Стюарт не стоит объяснять чем хороши ее сюжеты и герои. Для тех кто только открывает для себя творчество английской писательницы, в части любовной романтики, неторопливость развития, предсказуемость развязки и четко обозначенные характеры могут показаться упрощающими историю. Я же нахожу во всех этих "недостатках" очаровывающую и завораживающую привлекательность.

С самых первых строк, оказавшись все в тех же знакомых греческих декорациях, расслабившись, заскользив постранично и поглавно, знакомясь, немного тревожась и отвлекаясь от будничного, пробежала дорожками к морю, окунулась в теплое и солоноватое, заглянула украдкой в чужие сады, насладившись сладким цветочным ароматом, вгляделась в лица и настроилась на приятное, слегка театрализованное повествование с элементами…