3,6

Предсказатель — совсем простое устройство: вы нажимаете кнопку, и загорается лампочка.

Только загорается она за секунду до того, как вы нажали кнопку.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2020 г. 10:03

Фаталистичная философская миниатюра о свободе выбора, вреде, который может нанести отсутствие оной свободы и о целительности самообмана. Очень глубокая вещь, которая ближе к мысленному эксперименту или к иллюстрации передовых достижений нейробиологии, чем к художественному произведению. 7(ХОРОШО) Любопытная статья, переводящая рассказ из фантастической плоскости в реальную.

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: What's Expected of Us

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2019

Перевод: К. Егорова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2020 г. 10:03

nastena0310

Записки Графомана

7 сентября 2020 г. 12:04

Оооочень коротенький рассказ, на который наткнулась в онлайн версии журнала "Мир фантастики". Верите ли вы свободу воли человека или считаете, что какие-то высшие силы (не суть важно как конкретно вы их называете) уже все решили за нас? На роду написано, суждено, каким уж уродился... Как часто подобными фразами мы оправдываем какие-то проступки и поступки, жизненные перипетии и принятые решения? И что произойдет, если у человека эту свободу воли отнять? Пусть и не в прямом смысле, а лишь доказав, что ее не существует. Скольких людей это подкосит, сколько не сможет жить с таким диагнозом? Автор дает довольно мрачный прогноз, в который я не слишком поверила, пожалуй, потому что не слишком высокого мнения о людях в целом, большинству обывателей не до столь высоких материй и сложных…