4,1

21 мая 2024 г. 19:19

2 Желание оправдать Стэнфордский эксперимент

Филип Зимбардо известен своим Стэнфордским экспериментом (СЭ). Довольно давней историей, которая в свое время положила основы к исследованию проявления«зла» у рядового человека, которому дается власть. Со временем вспыли новые подробности, и теперь результаты его эксперимента чаще всего критикуют, как и метод его проведения.

Сама книга больше похожа на художественную литературу. Не ждите терминов, сухих выводов и поставленных задач. Здесь история подается ее автором в виде приключенческого сюжета, с его моральными дилемами, общением с возлюбленной и коллегами. Что оттолкивает, если вы ищете прагматичного подхода к СЭ. Можно понять, как профессор его строил и улавливается его легкие нарцисстические нотки, так как Филипп часто переключается на личную персону, свои эмоции, порывы и задумки.

И…

Форма: монография

Оригинальное название: The Lucifer Effect: Understanding How Good People Turn Evil

Дата написания: 2007

Перевод: А. Стативка, М. Десятова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

21 мая 2024 г. 19:19

2 Желание оправдать Стэнфордский эксперимент

И…

Io77

11 марта 2024 г. 01:28

3.5 Что власть делает с людьми. Какие пути остаются, когда тебе навязывают роль жертвы.

Книга невероятно подробно рассказывает о Стэндфордском тюремном эксперименте. Кирпич в 800 страниц примерно на половину состоит из расшифровок записей каждого дня эксперимента и дневниковых записей с чувствами участников (как охранников, так и заключенных). Действительно, невозможно представить, чтобы нечто подобное одобрили в XXI веке, поэтому мотаем на ус~

Бесценные данные и интересные интерпретации психологов далее. По мне так излишне подробно и в какой-то момент ловишь себя на повторах мыслей, просто из пустого в порожнее. С другой стороны, в эту тему очень важно врубиться в тему от души, на подкорке мозга запечатать и больше никогда в жизни не забывать.

Мои короткие выводы: 1) власть может испортить человека, но страшнее всего, когда ты во власти и ты - молчишь (как было с одним из…

Подборки