4,2

Ми живемо у світі стереотипних стосунків і банальних сценаріїв. Чи погано це, досліджує Клод Штайнер, спираючись на власний психотерапевтичний досвід і здобутки Еріка Берна, свого вчителя і наставника.
Банальні сценарії, за якими живуть люди, передаються з покоління в покоління, а вихід із пастки стереотипів може бути болючим. Але він можливий. Клод Штайнер детально розбирає основні сценарії та аналізує моделі стосунків між чоловіками та жінками. Крім цього, автор присвячує розділ важливості психотерапії та розказує, як можна уникнути деяких помилок під час терапії. Наостанок він дає поради, як подолати шкідливий вплив сценарію, вийти за…

29 июля 2023 г. 21:31

4 Познавательно про работу психотерапевтов

Во время и после прочтения данной книги будет казаться, что все больны ментально и каждому нужна помощь, при это часто "роли" - диагнозы описаны грубыми мазками, что вряд ли возможно встретить человека, который бы соединял бы в себе все требования к своему типу.

Очень много информации про работу психотерапевтов в группе, как себя необходимо вести с пациентом, поэтому для читателей по другую сторону баррикад книга - просто приятное чтение. Вряд ли она поможет что-то наладить в жизни, даст совет, а просто подарит интересные факты и истории.

Зацепила информация про кризис первой четверти жизни - впервые узнала о данном термине, и была абсолютно согласна с ним. Особенно сейчас, когда подростки зарабатывают благодаря тик-току суммы, которые за всю жизнь многие не скопят.

Человек, привыкший к…

Кураторы

29 июля 2023 г. 21:31

4 Познавательно про работу психотерапевтов

Человек, привыкший к…

19 февраля 2023 г. 20:35

5 теперь я думаю, перед тем, как сказать что-нибудь ребенку

автор рассказывает о том, как родители могут влиять на психическое состояние детей, как могут намеренно или ненамеренно внушить какие-либо убеждения, которые позже будут иметь эффект в течение всей жизни ребенка. параллельно этому автор приводит в пример игры, в которые будет иметь склонность играть человек с теми или иными «предписаниями», а также рассказывает о наиболее популярных в современных обществе сценариях, детально анализирует их, раскрывая причины их появления.

хочется также обратить внимание на то, что автор поднимает тему полоролевого программирования (лично мне было интересно прочитать о таком, если простым языком, то это явление внушения детям каких либо моделей поведения или особенностей развития в соответствии с их биологическим полом).
     автор даже предложил…

Подборки