3,5

Скептики кажуть, що кохання – це лише хімія. Психологи називають його хворобою. Романтики – еліксиром вічного життя. Час дізнатися, хто з них має рацію. Гелен Фішер дає відповіді на запитання, що стосуються кохання, його «алгоритму», впливу на психіку, соціалізацію та наше життя загалом.
Чому ми кохаємо? Чому обираємо людей, яких обираємо? Як чоловіки й жінки різняться у своїх романтичних почуттях? Кохання з першого погляду. Кохання й жага. Кохання і шлюб. Любов у тварин. Як еволюціонує кохання? Кохання і ненависть. Який він – закоханий мозок? Як завоювати любов і чи можна її зберегти? І що воно взагалі таке – кохання?
Це надзвичайна…

20 марта 2024 г. 22:59

1 Господи, какая же хрень

Очень жалко потраченного времени.

Ожидание: описание процессов на грани социологии и нейропсихологии.

Реальность: автор ловко ведет повествование, лавируя между бьющимися в экстазе самками слона и статистикой изнасилований в Соединенных штатах.

Вот честно, лучше Эмили Нагоски почитать. Там у нее в книге о сексе и то про любовь больше, чем у Фишер. И без спаривающихся слонов.

Оригинальное название: Why We Love: The Nature and Chemistry of Romantic Love

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

Кураторы

20 марта 2024 г. 22:59

1 Господи, какая же хрень

Очень жалко потраченного времени.

Ожидание: описание процессов на грани социологии и нейропсихологии.

23 сентября 2023 г. 10:00

5 По ту сторону любви

Книга Хелен Фишер - это удивительный сплав литературы, антропологии, демографии, биологии, химии и психологии. Рассматривая любовь преимущественно с позиции эволюционизма, Хелен Фишер попеременно подключает разные науки, чтобы достаточно объёмно и глубоко рассмотреть феномен любви и различные её грани.

Первая глава - этакий разгон на треке любви - соткана из описаний всевозможных проявлений любви. Краткий экскурс в тему охватывает период от античности до наших дней. Фишер намечает таким образом те пути, по которым будет развиваться мысль в следующих главах.

Лично у меня научпоп о любви вызвал не меньший восторг, чем описание чувств в лучших романах Джейн Остен. Объяснения, написанные доступно и понятно, увлекали настолько, что от книги мне приходилось себя отрывать)

Несколько основных идей:

Л…