4,4

Als London im zweiten Weltkrieg von Luftangriffen bedroht wird, müssen die vier Geschwister Peter, Susan, Edmund und Lucy die Stadt verlassen und vorübergehend ins Landhaus des betagten Professors Digory Kirke ziehen. Dort stoßen die Kinder eines Tages auf ein leeres Zimmer, in dem sich ein alter Wandschrank befindet. Dieser Schrank entpuppt sich als Tor zu einer anderen Welt -- dem geheimnisvollen Land Narnia. In Narnia begegnen den Kindern sprechende Tiere, und die wunderlichsten Dinge geschehen. Der edle Löwe Aslan bittet die Geschwister um Hilfe im Kampf gegen die weiße Hexe, die das Land mit dem Fluch des ewigen Winters belegt hat.…
Цикл: Хроники Нарнии, книга №2

15 апреля 2024 г. 17:47

4.5 Первое путешествие

Не смотря на то, что знаешь что будет дальше (т.к. первой я посмотрела фильмы), всё равно интересно. У каждого своё предназначение и сила.  У каждого из четверых свой характер, он не сложный, но это и не требуется от персонажей книги, чья аудитория это дети до 12 лет. Хотя, серия будет интересна для всех возрастов)

«Лев, колдунья и платяной шкаф» соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, греческой, кельтской и других мифологий. Так, например, фавн — персонаж греческой мифологии, а Отец Рождество — английского фольклора. Аслан жертвует собой за Эдмунда так же, как Христос за грешников. Вместо креста используется Каменный стол (каменные столы использовались в кельтской религии). Белая Колдунья символизирует дьявола (также она напоминает Снежную королеву из сказки Х. К. Андерсена, а Эдмунд, соответственно, Кая). Долгая зима позаимствована из скандинавской мифологии, в которой существует «Фимбулвинтер», предшествующая Рагнарёку.

После битвы за Кэр-Паравель Аслан «добывает» еду для своего воинства — едва ли менее чудесным образом, чем Христос, пятью хлебами накормивший тысячи человек.

Из-за бомбёжек Лондона четверых детей семьи Пэвэнси (Питера, Сьюзен, Эдмунда и Люси) отправляют к другу семьи, профессору Дигори Керку.

Во время игры в прятки Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в Нарнию, где знакомится с фавном Тумнусом. Тумнус рассказывает ей, что Нарния находится под властью Белой Колдуньи, захватившей страну и провозгласившей себя королевой; из-за неё в Нарнии вечная зима и никогда не бывает Рождества. Вернувшись к братьям и сестре, Люси рассказывает о своём приключении, однако те ей не верят. Позже, когда она во второй раз попадает в Нарнию, за ней следом идёт Эдмунд. Он встречает Белую Колдунью, которая поит и угощает его, тем самым подчиняя волю мальчика себе. Под благовидным предлогом она приказывает Эдмунду привести всех четырёх детей к ней в замок.

Позже все четверо детей попадают в Нарнию и обнаруживают, что Тумнуса забрали слуги Джадис (как выяснилось, Эдмунд повторил колдунье рассказ Люси и тем самым выдал фавна). Детей встречает мистер Бобр и рассказывает о том, что Аслан уже в пути, а значит, начинает сбываться древнее пророчество о том, что придёт Аслан, кончится Долгая зима, и четыре человека станут правителями Нарнии, свергнув Белую колдунью. Во время рассказа Эдмунд сбегает и направляется к замку Королевы. Джадис злится на Эдмунда, так как тот не привел ей всех детей Певенси, и заковывает его. А тем временем Питер, Сьюзен, Люси и Бобры отправляются к Аслану. По дороге они встречают Санта-Клауса, который вручает им подарки: Питеру — меч и щит, Сьюзен — лук, стрелы и рог, Люси — кинжал и волшебный напиток из сока огненных цветов, одна капля которого излечивает любые раны. Встретившись с Великим Львом, дети просят его помочь спасти Эдмунда.

Эдмунд же понимает, насколько он был не прав. Но всё же он стал предателем и теперь принадлежит королеве. Аслан совершает обмен: он остается в руках Белой Колдуньи, а Эдмунда отпускают. Ночью королева убивает Аслана, но последний воскресает, так как «когда вместо предателя на жертвенный Стол по доброй воле взойдёт тот, кто ни в чём не виноват, кто не совершал никакого предательства, Стол сломается, и сама Смерть отступит перед ним». На следующий день происходит сражение за Нарнию.

Аслан помогает победить Белую Колдунью. После победы Питера провозглашают Питером Великолепным, верховным королём в Кэр-Паравеле, он правит Нарнией 15 лет вместе с сёстрами и братом: Сьюзен Великодушной, Люси Отважной и Эдмундом Справедливым. Как-то раз во время охоты на белого оленя они попадают обратно в Англию. Оказывается, что там не прошло и минуты.

Номинации на премии:
Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Роман

1979 — "Лев, колдунья и платяной шкаф" / The Lion, the Witch & the Wardrobe
1988 — "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф" / The Lion, the Witch, & the Wardrobe
2005 — "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Великобритания, США). Режиссер: Эндрю Адамсон

Форма: повесть

Оригинальное название: The Lion, the Witch and the Wardrobe

Дата написания: 1950

Язык: Немецкий (в оригинале Английский)

15 апреля 2024 г. 17:47

4.5 Первое путешествие

20 января 2024 г. 12:56

Жаль, что не прочитал эту книгу раньше, лет эдак 15-20 назад. И очень хорошо, что сначала посмотрел (и неоднократно) фильм, потому что картины фильма дополняли образ происходящего. Теперь о книге. Думаю для детей лет 8-12 будет хорошо. Сюжет прост и банален. Вот хорошие, вот плохие, хорошие обязательно победят. Есть предатель, но он исправится. Даже получит прозвище Справедливый. Зверюшкам сопереживаешь. Единственное, что может быть для детей перебором, это сцена с жертвой Аслана. Очень выделяется на фоне скудности описаний всей книги. Если рассматривать книгу с точки зрения взрослого человека, то конечно возникает много вопросов. Почему портал в шкафу работает выборочно? Почему он не открылся, когда Люси пыталась показать другим детям, что не врет? А ведь это в какой-то степени…

Подборки