3,3

"Дикие мальчики, или Книга мертвых", первый роман "Лондонской" трилогии, куда входит также "Дезинсектор" и "Пристань святых", повествует о группе подростков-мародеров, терроризирующих города Северной Африки. В гротескном, романтичном, кошмарном шедевре Берроуза технологии, плоть и насилие проникают друг в друга, сливаясь в вакханалии взаимного уничтожения. Это произведение вдохновило группу Duran Duran на создание одноименной знаменитой песни с альбома "Arena".
Цикл: Лондонская трилогия, книга №1

23 мая 2024 г. 13:14

Дикие мальчики - это психоделическая, арт-хаусная, сумбурная и трешовая смена кадров одного фильма.

Дикие мальчики - это постаппокалипстический мир наркомана, в котором вас будет ждать изящная, до омерзения прекрасная, галлюциногенная картина и восприятие всего мира в целом, одним автором.

Дикие мальчики - это борьба с полицеской машиной, борьба с верховным контролем за то, чтобы в мире творился хаос и безумие. А уж поверьте, в книге его ох как предостаточно. Я не буду в красках описывать вам написанное, ибо это просто не укладывается в какие-то адекватные рамки. А скажу просто: начало книги - это и есть этот мир безумный мир глазами Берроуза, и да, в нем нет места женщинам, даже в роли носителя новой жизни. А вторая половина - уже полное объяснение, кто такие "Дикие мальчики", что они…

Роман Берроуза называется «Дикие мальчики». Подзаголовок — «Книга мертвых». Как и многие его сочинения, она — коллаж разностильно написанных кусков, среди которых попадаются страницы удивительной красоты и тонкости (трудно сказать, кого читателю больше благодарить за удовольствие — автора или переводчиков). Переходом от одного пассажа, от одного обрывка сюжета к другому руководит логика сновидения: внимание, несколько расслабленное длинными рядами перечислений (частенько и без знаков препинания) вдруг хватается за какое-то слово реплику во внезапно вспыхнувшем разговоре случайное упоминание и резко наводит фокус в котором уже иная история но как-то связанная с этой неожиданными линками да так что и не понимаешь в старой ты истории или в новой и при чем здесь Одри Фаджи Реджи и Сластосука и почему все так странно но отчетливо происходит…

Форма: роман

Оригинальное название: The Wild Boys: A Book of the Dead

Дата написания: 1971

Первая публикация: 2019

Перевод: Анна Александровна Комаринец

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 мая 2024 г. 13:14

2 февраля 2024 г. 17:53

0.5 ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ПРОЧИТАТЬ - ОБЯЗАТЕЛЬНО

Ребят, если есть желание прочитать это, просто проведите это время с друзьями или семьей. Даже просто ничего не делать будет лучше, чем прикоснуться к этому «шедевру».

От интригующей аннотации в книге нет абсолютно ничего.

Всем тем, кто решил прочитать рецензии после того, как прочитал это - соболезную