4,4

Циклы: Двурожденные, книга №1
Вселенная Космер, книга №9

Empira

16 мая 2024 г. 18:30

Как же я соскучилась по такому Сандерсону и магии металлов, ощущение словно вернулась к старому другу на огонек. И пофиг, что у него сделали ремонт, ведь герои все такие же объемные и живые, как и раньше. Мужчина, который чувствует себя не на своем месте, его верный напарник, меняющий обличие и приворовывает все что плохо лежит, девушка, жаждущая приключений, вот такое трио собирается распутать клубок интриг, остаться в живых и попутно освободить из плена девушек из знатных родов.

Вся книга полна движений и событий, что-то взрывается, кто-то стреляет, применяются металлы, а противники успевают перекинуться парой фраз как истинные ковбои. Им явно не хватало еще шляпы и сигареты в уголке рта. Периодически я ловила вайбы первой трилогии, но тут совсем другие задачи стоят перед героями, а…

Лауреат премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Зарубежный переводной роман (США)

Оригинальное название: The Alloy of Law

Язык: Английский

Номинант: 2012 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Empira

16 мая 2024 г. 18:30

29 мая 2024 г. 21:30

5 300 лет спустя…

Как только открыла книгу, увидела карту мира, так сразу пустила слезу ностальгии и радости. А после прочтения предисловия, не на шутку призадумалась: а вообще это возможно читать Двурожденных в обход Рожденных туманом? Хоть Сандерсон и пишет, что можно, я утверждаю, что нельзя. Вся первая часть - это одна большая отсылка на события, а, точнее, на героев из Рожденных туманом.

Если оставить в покое первую трилогию, то «Сплав закона» - это уникальное приключение: вестерн, аломантия, ферухимия, технический прогресс, и мир, созданный самим Гармонией (сразу понятно, кто за этим стоит). Вся концепция истории - это уникальный сплав. Концовка - бомбическая! Уж не знаю, что будет во второй части, но первая - это то, что я буду рекомендовать (естественно, прежде прочитав Рожденные туманом).

Подборки