3,7

Awangardowy Paryż, zadymione bary i bohema artystyczna lat 20. Lucia, ambitna córka narcystycznego geniusza Jamesa Joyce'a, marzy o tym, aby zostać tancerką. Ma talent i najlepszych nauczycieli. Kiedy jednak zakochuje się w początkującym pisarzu Samuelu Becketcie, jej życie zamienia się w szaleństwo. Ubóstwiana przez ojca, wychowywana przez despotyczną matkę, leczona przez Carla Gustava Junga trafia do zakładu zamkniętego, co stawia pod znakiem zapytania jej obiecującą karierę.

25 августа 2023 г. 11:08

4 Вы всего лишь его дочь, верно?

У Аннабел Эббс прежде я читала хороший роман На кухне мисс Элизы , и когда увидела в продаже ещё две книги, то сразу приобрела.

История начинается в 1934 году в швейцарской клинике. Доктор Юнг беседует с молодой женщиной, Лючией Джойс. Его очень интересуют отношения пациентки с отцом, знаменитым писателем. Почему она спала в его комнате до 18 лет? Какие её воспоминания подавлены так глубоко, что лишь изредка смутная рябь пробегает по волнам памяти?

Затем автор переносит нас в Париж 1928 года. Восторженная статья о многообещающей танцовщице Лючии Джойс, только что опубликованная в прессе, воодушевляет домочадцев. Впереди – прекрасное будущее, впереди – неизведанные эмоции, впереди – любовь. Молодой Сэмюэл Беккет, помогающий великому Джойсу, очаровал Лючию. Девушка сразу же вообразила себе…

Форма: роман

Оригинальное название: The Joyce Girl

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2019

Перевод: Małgorzata Kafel

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

25 августа 2023 г. 11:08

4 Вы всего лишь его дочь, верно?

20 октября 2023 г. 18:01

Драматическая история о судьбе и жизни Лючии Джойс, дочери ирландского писателя Джеймса Джойса, автора знаменитого романа «Улисс».

Будучи талантливой танцовщицей и художницей, говорившей на четырех языках, без сомнения творческая личность Лючия Джойс так и не смогла найти свое место в этом мире.

Так что же подорвало так ярко начавшуюся жизнь Лючии?

️ Прочитав роман, я отметила для себя две интересных темы, которые так или иначе поднимаются на протяжении всей книги:

- Каково это жить в тени гениального человека, еще и при условии, что ты тоже одаренная натура?

- Как распознать ту тонкую грань межу гениальностью и помешательством, странностью и психическим расстройством?

Погружаясь в жизнь Лючии, в сложные и отчасти странные взаимоотношения внутри семьи Джойс, становится очевидно, от чего…

Подборки