4,3

Рассказ о мальчике-подростке-юноше, молодом человеке, который, по общему мнению, с неба звезд не хватал.

DollyIce

8 августа 2022 г. 08:32

В сюжетах Сальникова герои не отправляются в опасные путешествия, не участвуют в бешеных погонях, и не совершают подвигов. Они живут обычной повседневной жизнью, такой всем знакомой и порой скучной. В их судьбах отражены приметы нашего времени. Но описанные автором ситуации заставляют задуматься и внимательнее всмотреться в обыденное. Героем этого рассказа стал мальчик Илюша из неполной семьи. В раннем детстве ему читали сказки из книжек с картинками, которые для него стали понятны и любимы не сразу. А позже мальчик отправился в сад ,где ни на минуту нельзя о чем то задуматься самому. Его постоянно вовлекают в общие дела. Бабушка, предугадывая успешность школьной карьеры внука постоянно говорит:-

«Ну что? Скоро будешь колы носить мне и маме? Будем огород городить?»

А у мамы даже нет…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Сидеть

Первая публикация: 2019

Кураторы

DollyIce

8 августа 2022 г. 08:32

«Ну что? Скоро будешь колы носить мне и маме? Будем огород городить?»

А у мамы даже нет…

majj-s

без ложной скромности

5 августа 2020 г. 12:48

5 Сидеть спокойно

Сказка не надоедала, Илюша сам уже требовал повторить ее и несколько других историй: про репку, курицу с золотым яйцом, непослушного петуха, которого крала опять же лиса, очевидно не насытившись колобком, она же выгоняла зайца из лубяной избушки, она же пугалась другого петуха (или того же самого, съеденного понарошку, способного возвращаться то в роли героя, то в роли глупой птицы) и покидала заячью жилплощадь.

Вот рождается такой мальчик Илюша в самой простой семье, мама и бабушка есть, папы и деда нет. Почему, не объясняется, домыслите сами. И с самого раннего детства ясно, что звезд с неба он хватать не будет. Почему ясно? Таланты же, в принципе, развиваются. Можно и при отсутствии выраженных способностей натаскать человека, дав ему правильный алгоритм, помните ленинское: "Учись…