3,9

"Моя святая святых - это ... свобода от силы и лжи, в чем бы последние два не выражались".
Этими словами Чехова из письма к издателю Томас Сац предварил предисловие к изданию русского перевода своего фундаментального труда "Миф душевной болезни".
"Вера в свободу. Практики психиатрии и принципы либертарианства", написанная спустя 43 года, представляет наиболее глубокое рассмотрение Томасом Сацом угроз личной свободе, порождаемых слиянием психиатрии и государства.
Почему и как лучшие умы Запада, размышлявшие о политической и экономической свободе, теряют присутствие духа перед психиатрической покровительственной риторикой?
Ответы на этот…

15 октября 2021 г. 12:04

4 Если сумасшедший=неугодный?

Очень противоречивая, но важная книга. С автором можно соглашаться или нет, но нельзя не признать сочетание сильной аргументации, прозрачной позиции и большой осведомленности, что всегда априори приятно. Книга сложная, но потому, что наполнена смыслом, а не из-за того, что пытается быть претенциозной. Здесь несколько сотен ссылок на источники, раскрывающие и подтверждающие утверждения автора. Даже если только пробегаться по ним – внушает уважение. Книга буквально заставляет думать. Нападет на обыденное мощно, с неожиданных сторон. Подвергает сомнению прописные истины, безжалостно смеется над глупостью, подбирает самые четкие формулировки в местах, где многие шарлатаны хоте ли бы оставить мутные воды.

Как отнестись к тому, что люди, признанные психическими больными, полностью и зачастую…

Форма: монография

Оригинальное название: Вера в свободу. Практики психиатрии и принципы либертарианства

Первая публикация: 2020

Перевод: А. Ишкильдин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

15 октября 2021 г. 12:04