Booksandfoto

14 августа 2023 г. 22:05

5 Это было местами больно. Читаешь, а внутри как просыпающийся вулкан - все бурлит и клокочет.

Наверное хорошо, что я не стала писать про книгу сразу после прочтения. Эмоции немного улеглись и я готова высказаться.

Люди злые. Дети злые. Иногда дети хуже взрослых. Потому что они более искренние в своих эмоциях. И не думают. Сначала поступок, а уже потом осознание. Это потом они будут взвешивать решения, когда повзрослеют. А сейчас они думают что правы.

Они готовы унижать, травить, лишь бы показать свою силу, превосходство.

Бомбит.

Знаете почему? Потому что это суровая действительность.

В класс приходит новенький "особенный ученик". И ему сразу ставят клеймо. "Идиот". И знаете кто принимает в этом активное участие? Классный руководитель.

Я считаю, что такие люди не должны работать с детьми. Это…

27 апреля 2023 г. 08:47

Хочу рассказать Вам о книге Юлии Мазуровой «Особый случай» издательства «Пять четвертей». Кто знаком с издательством и их книгами, тот сразу сможет понять, что чтение будет иметь не только развлекательный сюжет, но и сюжет, который несёт в себе мудрость и пищу для размышлений.

У издательства  есть пять подростковых серий, одна из них под названием «Само собой». Это реалистические произведения о взрослении, выборе и неизбежных трудностях с этим связанных. Поэтому, данную книгу «Особый случай», я бы порекомендовала детям среднего и старшего школьного возраста, когда в их возрасте возникают недопонимания среди сверстников, одноклассников и конечно же недосказанность и с родителями.

Но сказать по правде, то эту книгу я бы рекомендовала прочесть и учителям, и директорам школ, и взрослым,…

2 сентября 2022 г. 13:05

5 Правила, нормы и человечность

В обычном восьмом «Б» появляется необычный новенький, Игорь Дарьин, мальчик «без диагноза», но с особенностями мировосприятия и сопутствующими сложностями, укротить которые помогают Игорю родные.

Татьяна Трофимовна, классный руководитель восьмого «Б», не в восторге от выпавшего ей особого случая: «И это очень неприятно, что он попал именно в мой класс. Я уже предчувствую, что это ни к чему хорошему не приведёт», – говорит она коллегам. И транслирует своё отношение ученикам.

«Ну-ка замолчи сейчас же!», – так обращается на уроке к Игорю Татьяна Трофимовна. – «Тебе сделали одолжение, взяв в нашу школу. Чтобы ты посмотрел и поучился, как ведут себя нормальные дети...»

«Нормальные дети» ведут себя, как дикие звери: сбиваются в стаю, почуяв в Игоре «чужака», бросаются на него. Они привыкли, что…

27 мая 2022 г. 07:09

4 Ягненок в волчьей стае

Обычная школа, обычный 8ой класс и необычный новенький мальчик, Дарьин Игорь. Талантливый, добрый, по-детски доверчивый и непосредственный, смышлёный, с учёбой всё складывается хорошо, но не складывается с одноклассниками. Ягнёнок в волчьей стае. У него нет "диагноза", но был свой путь развития, из коррекционной школы он пришел в обычную, чтобы, как говорится, социализироваться.

Но люди не принимают не таких, как все, а дети особенно жестоки. Инга стала верным другом Игоря, ведь она всегда плыла против течения и не поддалась общей волне травли, она добрая и чуткая девочка. За что сама попала под раздачу.

Печальная история... Я рада, что сын эту книгу прочтёт. Кого-то из юных читателей эта книга сделает добрее, более чутким и внимательным к тем, кто рядом.