4,2

Цикл: Корморан Страйк, книга №2

medovik

по медовым тортикам

14 мая 2024 г. 15:20

4 "Запутался ты в своих же затеях, как шелкопряд."

Продолжение истории об уже полюбившихся Корморане Страйке и его помощнице Робин.

Бесследно пропадает писатель, который вышел из дома с оригиналом нового скандального романа, успевшим немало наделать шума в писательских кругах. Вроде и молва о нем ходит, как о гуляющем муже, поэтому никто не сомневается, что в очередной раз он уединится где-нибудь, переживет отказ публиковать его новый роман и вернётся к жене и дочке. Но на этот раз уединение затянулось... Взявшийся за поиск беглеца Корморан Страйк постепенно собирает информацию о пропащем и приходит к выводу, что дело ничем хорошим не закончится.

Детективная часть увлекательная и неспешная. Страйку приходится влиться в не самое приятное общество, где практически каждый с гнильцой, своими скелетами и старается очернить и подставить коллегу…

Название романа взято от наименования тутовый шелкопряд, бабочки, чей зародыш варится внутри кокона, чтобы сохранить шелковые нити для последующего извлечения. В романе «Тутовым шелкопрядом» называется рукопись, написанная исчезнувшим писателем Оуэном Куайном.

К детективу Страйку обращается Леонора Куайн с просьбой отыскать её мужа, известного писателя Оуэна Куайна, который исчез без всяких следов. Страйк обнаруживает, что пропажа писателя связана с его последним романом, - «Тутовый шелкопряд».

Зарубежные СМИ в целом высоко оценили новую работу Роулинг. «Проницательная, хорошо продуманная и остроумная книга», — пишет журнал People. «Сюжет увлекателен не только благодаря неожиданным поворотам и внезапным ходам, но и потому, что герои книги играют одной слаженной командой, за которой неизменно интересно наблюдать», — вторит ему журнал Time. С критикой новой книги выступила газета The New York Times: по мнению автора рецензии, образы в романе «Шелкопряд» кажутся искусственными.

Форма: роман

Оригинальное название: The Silkworm

Дата написания: 2014

Номинант: 2015 г.Премия Шамуса (Лучший роман)
2015 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая тайна и триллер)
2014 г.Британская национальная книжная премия (Детектив и триллер года)
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детектив)

medovik

по медовым тортикам

14 мая 2024 г. 15:20

4 "Запутался ты в своих же затеях, как шелкопряд."

10 мая 2024 г. 13:43

4.5 Кому продолжение культовой серии про сыщика?

Цикл о детективе Корморане Страйке, книга 2. Первая часть - Зов кукушки

*без спойлеров*

Снова мы встречаемся здесь со старыми друзьями, частным детективом Кормораном и Робин, его секретаршей. На этот раз у них новое дело - надо найти ужасного скандалиста, беспринципного и твердого писателя Оуэна Куайна. Начав расследование, детектив понимает, что это не лучший человек на свете: все как один твердят о его наглости, себялюбии и жадности до славы. Друзей он не нажил, лишь жена и отстающая в развитии дочь - его подобие поддержки. Так куда он запропастился и какие ужасные события произойдут дальше?

Вот спустя полгода я решила продолжить читать эту серию, как я её называю, неспешных детективов. Примерно ⅘ романа мы следим за расследованием, думаем куда спрятали улики и кто виноват в произошедшем.…

Подборки