3,3

"Второй меч" — последнее на данный момент произведение Хандке, написанное сразу после получения писателем Нобелевской премии. Громко и ясно звучит голос Хандке, и в многочисленных метафорах, едва уловимых аллюзиях угадываются отголоски мыслей и настроений автора. Что есть несправедливость и что есть месть? И в чем настоящая важность историй?
"Второй меч" — книга, как это часто бывает у Хандке, о духовном путешествии и бесконечном созерцании окружающего мира. В каждой детали Хандке отыщет поэзию, которую сложно представить. Даже самые обычные улицы Парижа, даже стук трамвайных колес на его страницах заиграют новыми, яркими красками.

brainexploded

1 октября 2022 г. 19:02

2.5 У таких книг любой конец - счастливый, потому что не придётся читать дальше

В литресе опять из подборки попалось - думаю, дай возьму в аудиоформате, послушаю на велотренажёре. В итоге это сократило количество раз, когда я садился позаниматься, потому что придётся продолжать слушать это. А бросить не могу - оно не сильно длинное.

В общем, тут нет ничего, кроме обрывочных каких-то воспоминаний, рефлексии и созерцаний рандомных. Я-то не против такого, может быть мне бы и понравилось, вот только сам pov предельно душный, серый и беспонтовый. Интересно было бы последить за подобными вещами у кого-то другого, но не этого.

Много какой-то кринжовой задумчивости, каких-то цитат на французском - что для меня сразу повод закрыть книгу нахрен и не подходить. И ладно бы это какой-то сюжет связывал или намётки на какую-то общую идею, или это бы просто было вот так же -…

Форма: роман

Оригинальное название: Das zweite Schwert

Первая публикация: 2020

Перевод: Анна Кукес

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Кураторы

brainexploded

1 октября 2022 г. 19:02

2.5 У таких книг любой конец - счастливый, потому что не придётся читать дальше

22 августа 2022 г. 07:18

Австрийский Лимонов и неудавшийся боевой православный монах Петер Хандке блуждает по Парижу, замышляя страшную мстю и попутно встречаясь с не менее странными персонажами... надо ли говорить чем это всё заканчивается)