3,7

«Курьи ножки» — детская передача, которая выходила в девяностые. Невинная передача с куклами... но почему же она так пугала маленького Женю? Спустя много лет Женя устраивается на телеканал, выпускавший «Курьи ножки». И правда оказывается страшнее любого кошмара…

quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 22:38

4.5 Детские страхи

Курьи ножки

«Ножки», напротив, писались на одном дыхании, мне симпатичны такие вещи — депрессивный хоррор-фолк с привкусом мамлеевщины и обязательно сценами фелляции. — из интервью

По-моему, почти все самые лютые и необъяснимые, но по-своему логичные страхи идут откуда-то из детства. Например, боязнь определённых кукол и программ, как у главного героя этой истории.

История небольшая, но более чем раскрытая и завершенная. За час можно успеть прослушать историю равную роману и по смыслу, и по качеству.

Здесь есть понятная завязка, есть плавное скольжение в безумие и ужас. История развивается достаточно скоро, но плавно. Нет каких-то непонятных таймскипов, резких скачков в повествовании и образе мышления героев. И так намного лучше.

Есть и интересные герои, и потрясающая атмосфера. Хотя да,…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2021

Лауреат: 2020 г.Чёртова дюжина (1 место)
Номинант: 2021 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ отечественного автора)

quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 22:38

4.5 Детские страхи

Курьи ножки

Есть и интересные герои, и потрясающая атмосфера. Хотя да,…

8 ноября 2023 г. 02:32

2.5 Переоценено

Хочу разбавить положительные рецензии. Рассказ короткий, читается легко и быстро, взяла его из-за хороших отзывов и обещания кошмарной (в правильном смысле для ужастика) развязки.
История совершенно не страшная, зато поразительно мерзенькая. Я не против пошлости и грубости, когда они уместны, но здесь сюжет отлично бы обошёлся без них. Больше того, если бы ту же историю написал Кинг в своем стиле, например, она бы, вероятно, мне понравилась. Атмосферу жути полностью поглотило чувство брезгливости, которое разрушало сцену за сценой. Ближе к концу дело улучшилось, но шанс погрузиться уже был упущен, и развязка не произвела того впечатления, которое потенциально могла.
Обидно, что неплохая идея утонула в исполнении.