Книга петербургского писателя Владимира Шпакова «Настоящая Лиговка» посвящена одной из самых протяженных городских магистралей – Лиговскому проспекту. Здесь красочно, детально и подробно представлена история Лиговки, прочно связанной с процессом становления и развития Санкт-Петербурга. Уникальная, противоречивая и при этом очень живая Лиговка предстает не только конгломератом архитектурных объектов: тут оставили след десятки известных личностей, отпечатались разные исторические эпохи. Автор предлагает читателю совершить увлекательное путешествие в прошлое нашего замечательного города.

orlangurus

23 марта 2022 г. 09:04

5 "Лиговский проспект и впрямь настоящий. За три столетия своего существования эта городская магистраль не раз меняла обличье, меняла названия, но никогда не теряла своеобразия."

Сражу скажу: подобные книги - не мой любимый жанр. Но с этим авторским путеводителем встреча получилась очень душевной. Автор - житель того самого дома на Лиговке 44, где я прожила три прекрасных студенческих года. Так что мне эта улица родная и близкая, как раз то место, по которому я скучаю в Питере))). Знаменитый Перцов дом, который, кстати, именно так же и называли даже в беспамятные советские времена.

Дом Перцова не только одна из доминант и архитектурных достопримечательностей Лиговского проспекта, это еще и кладезь самых разных историй.

Конечно, повествование не ограничивается одним зданием. Мы получаем рассказ о Лиговке, когда она ещё была каналом, ямской слободой, питерским аналогом московской Хитровки и далее во времени. Не остался без внимания Московский (Николаевский)…

orlangurus

23 марта 2022 г. 09:04