17 октября 2022 г. 20:54

5 "Вообще-то иногда хотелось бы на что-то опереться"

«Всё будет как сосны» – четыре рассказа. Подростки рассказывают случайному собеседнику о себе, своих родных и одноклассниках. На взгляд рассказчиков их родные – со странностями, именно с этого они начинают разговор с тем, кто готов слушать. Но чем больше они рассказывают, тем очевиднее становится, что странными в той или иной степени им кажутся все. Иногда просто странными, иногда – практически монстрами. При этом то, что по сути является чудовищным – войны, наркотики, власть денег и т.д. – для рассказчиков не чудовища, а, хоть и не принятый героями как норма, но привычный фон.

Этот фон, странности окружающих, туманность подоплёки человеческих отношений, нелогичность социальных условностей заставляют ощущать мир как иррациональное, изменчивое и наполненное опасностью место, в котором…

10 декабря 2022 г. 10:22

3 Всё будет как люди

Я позвонила в дверь, но автор не открыл мне. Я самоуверенно достала свои ключи, но ни один из них не подошел. Посмотрела в глазок с внешней стороны, но ничего не разглядела. Еще немного потопталась на коврике и, потеряв всякую надежду, ушла восвояси с легкой обидой на привычку все портить завышенными ожиданиями.

Примерно так можно описать историю своих отношений с этим текстом. Заинтриговал псевдоним, подкупила поэтика заголовка, и я решила начать чтение короткого списка 12-го сезона Книгуру именно с «сосен». Схватила, так сказать, книгу с прилавка, не глядя.

Но она меня разочаровала, оказавшись редкой книгой, не пожелавшей со мной говорить. Автор скрыл от меня не только свое имя, но и идею. Текст оказался таким же немым, как и сидящее на лавочке хтоническое существо.

Понятно, мистический…