3,8

Цикл: Бельманская нуарная трилогия, книга №3

Konrud

20 апреля 2024 г. 21:47

0 Не понравилось

Полистал Никласа Натт-о-Дат "1795" и бросил. Вроде автор сейчас считается модным - Швеция, Стокгольм на исходе 18-го века, сожженные дети, трупы-трупы-трупы... Галина Юзефович где-то заявила, что романы серии напомнили ей раннего Акунина, только литературно покрепче.  А мне совершенно не пошло, пролистал несколько страниц в начале и несколько в конце и бросил. Многие нахваливают за красочный нуар и как живописно там расписана вонь трущоб и всяческие отбросы во всех возможных смыслах этого слова. По мне - достоинство не великое. Если нравится - вполне можно все это нюхать в натуре, при чем тут литература - пахучие места и сейчас найти совсем не сложно. В смысле литературного мастерства -  что-то есть, но все-равно неприятная книга.

Konrud

20 апреля 2024 г. 21:47

0 Не понравилось

17 января 2024 г. 09:11

Когда спадает шок от тошнотворных подробностей, которые в итоге автор укладывает в великолепный сюжет первой части, и когда смиряешься с его неповторимым стилем во второй - третью часть, хоть и читаешь уже подготовленной, но понимаешь, что привыкнуть к этому просто невозможно! Не успев написать рецензию на 1794, позже поняла, что она и не требуется - обе книги (1794 и 1795) не являются самостоятельными частями и с 1793 их ничего не связывает, кроме полюбившихся главных героев.
Меня немного расстроило, что в последней не происходит никаких новых событий, и по сути - это немного растянутое завершение 1794. Но читать было не менее интересно: персонажи, атмосфера, напряжение - всё на уровне!
Далее, уверена, чтобы я сейчас не сказала, это будет спойлер, но промолчать не могу). Конечно же я…

Подборки