3,9

Psychopata. Słowo to kojarzy nam się natychmiast z mordercami, gwałcicielami, zamachowcami-samobójcami i gangsterami. Ale inaczej niż w filmach, prawdziwi psychopaci nie zawsze uciekają się do przemocy i nie zawsze popełniają przestępstwa. Wręcz przeciwnie. Mają wiele zalet.

W swojej przełomowej wyprawie w świat psychopatów ceniony angielski psycholog Kevin Dutton ujawnia, że istnieje coś takiego jak „skala szaleństwa”, na której każdy z nas ma swoje miejsce. Wykorzystując najnowsze osiągnięcia w dziedzinie obrazowania mózgu i neurobiologii, wykazuje, że jedynie cienka linia oddziela zdolnego chirurga od seryjnego mordercy. A swoje…

25 февраля 2024 г. 20:04

2 Спойлер

в целом, не очень понравилось то, что я прочитала. понимаю, нон-фикшн оценивать странно, но я всё равно это сделаю.

было огромное количество перечислений и описаний экспериментов. собственно они занимали большую часть книги. и откровенно, было нудно и скучно. но, зато названия тестов разных присутствовали, поэтому я их проходила в интернете. увлекательный интерактив.

были грамматические ошибки в тексте, но не очень много.

что понравилось:
▪️подглавы автора, где он рассказывает о своём друге детства, а так же об ещё одном друге, который служил в английском спецназе;
▪️участие автора в эксперименте на мозге в результате которого ты на какое-то время становишься психопатом. мыслишь и чувствуешь, как они;
▪️глава 6, когда автор ездил в Бродмур и общался с психопатами, которых признали виновными в…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: The Wisdom of Psychopaths: What Saints, Spies, and Serial Killers Can Teach Us About Success

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2014

Перевод: Monika Wyrwas-Wiśniewska

Язык: Польский (в оригинале Английский)

Кураторы

25 февраля 2024 г. 20:04

2 Спойлер

были грамматические ошибки в тексте, но не очень много.

что понравилось:

30 декабря 2023 г. 23:21

3.5 Мы все психопаты?

Психопаты - это не только убийцы, маньяки и насильники, как принято считать в обществе. Это обычные личности, которые ходят среди нас. И, возможно, каждый из нас является тем самым психопатом, о котором говорится в книге. Но такие ли они обычные, как мы думаем?

В книге много терминов. Некоторые из них объясняются простым языком, а другие - нет. Приходилось читать дополнительно в интернете. Так что тем, кто нечего не понимает, будет немного сложно

В целом книга рассказывает о психопатах и их действиях. Кому такое интересно, то для общего развития подойдет

Не хватало картинок и схем. Там есть пару, но мне было мало, потому что исследования почти везде. Кому не интересны цифры и много примеров, то можете не читать

Если отвечать на вопрос "Все ли мы психопаты?", то после прочтения можно…

Подборки