4,2

11 мая 2015 г. 02:48

Глас Господа.

"Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие." (с) Курт Воннегут

" Дело в том, что самые интересные и изящные научные результаты сплошь и рядом обладают свойством казаться непосвящённым заумными и тоскливо-непонятными. Люди, далёкие от науки, в наше время ждут от неё чуда и только чуда и практически не способны отличить настоящее научное чудо от фокуса или какого-нибудь интеллектуального сальто-мортале. " (с) АБС

Где же ты раньше был, Лем? С тех пор, как в армии я прочёл Стругацких, так и не мог наткнуться на интересную нф, а тут..

Вот такой должна быть Научная фантастика. Хотя науки слишком много - не упрёк, но констатация имеющегося.

Интрига вертится лишь вокруг того, чем же в итоге окажется послание. Ещё в начале романа рассказывается какой огромный…

Форма: роман

Перевод: К. Душенко, Р. Э. Нудельман

11 мая 2015 г. 02:48

Глас Господа.

23 июня 2014 г. 13:03

Повествование льется как стройный поток - невозможно оторваться. Благодаря стройности и четкой, практически математической, выверенности фраз книга читается супер легко. По моему мнению, отсутствие лишних слов - признак истинно красивой литературы. Кроме языка поражает реалистичность - мне не составило никакого труда представить и услышать главного героя, от лица которого идет повествование. Я верила ему, сомневалась и рассуждала вместе с ним, вела с ним диалог. Я его понимала и сочувствовала. Такие люди, истинные ученые по призванию, деяния которых способны расширять нашу картину мира, редко встречаются в нашей простой обыденной жизни, от того еще интереснее вникнуть в их внутренний мир. И конечно же не могу обойти философский аспект книги. Эта книга однозначна понравится тем, кто любит…