2,9

15 марта 2023 г. 00:12

3 Было скучно, а жаль.

И снова любимый испанскими писателями жанр - исторический роман. Алиенора Аквитанская личность известная и прожила жизнь долгую и яркую даже по современным меркам, есть, где развернуться писателям. Этот роман с элементами детектива затрагивает небольшую часть жизни героини, до ее развода с Людовиком. Но мне было скучно, персонажам, ИМХО, не хватило реалистичности, зато было слишком много пафосных речей. Жаль, даже статья в википедии об Алиеноре мне показалась интереснее.

15 марта 2023 г. 00:12

3 Было скучно, а жаль.

booksypets

21 марта 2022 г. 10:50

1.5

Главная героиня - 13-летняя наследница аквитанского трона выходит замуж за короля Франции из мести, ведь ее изнасиловали в 8-летнем возрасте его дядьки. А сама она влюблена в брата своего отца, то бишь своего дядю… Мне кажется, эта аннотация говорит сама за себя.

Полбалла за персонаж - Алиенора Аквитанская интереснейшая историческая личность. После прочтения этой книги я засела за просмотр документальных фильмов про неё. Жила в дремучем XII веке, была королей двух государств, родила трёх королей, правила сильной женской рукой в мире мужчин. И ещё как правила!

Возвращаясь к книге, с плюсами пожалуй все… могу разве что поставить себе плюс за героизм в дочитывании этой белиберды. Если захочу также себя помучить, в следующий раз лучше посмотрю какую-нибудь теленовеллу про страсти Хуаниты и…