21 февраля 2024 г. 02:48

5 Эхо Миштар — одна из лучших книг прошлого года

Юная Фогарта — киморт, она учится управлять волшебством и влюблена в своего учителя. Есть одна беда, его время истекает. И когда Фогарта просыпается в пустом доме, отказывается смирится с неизбежным и отправляется в опасное приключение, чтобы вернуть возлюбленного наставника...

Магия. Мир «Эха Миштар» пронизан энергией морт, с помощью которой взлетают дирижабли, работают бытовые устройства, излечиваются болезни и, наоборот, наносятся страшные раны с помощью опасных морт-мечей. Управлять ею умеют только киморты, которые с каждым годом становятся все могущественнее. Они практически бессмертны, но... дойдя до предела однажды просыпаются без памяти и прошлой личности, полностью беспомощными. Собственно, именно это и произошло с наставником Фогарты.

Мир. Очень атмосферный и своеобразный с…

29 января 2024 г. 12:36

Признаюсь, пролог меня чуть не отпугнул от книги. Непривычная магическая система: киморты, морт, эстры, спутники. Я перечитывала, раскладывала по полочкам в голове, чтобы разобраться. Но стоило начаться первой главе, как я поняла — история меня не отпустит.

Перед нами фэнтези мир, где магию заменила морт, магов — киморты. Где одна страна очаровывает нас восточным мотивами, а другая пышет жаром юга, арабских сказок и песков. По достижению 300 лет, у киморта происходит сброс: от него отделяется спутник, забирая силу, память и навыки, а он сам становится эстрой. Именно это произошло с учителем Фогарты — Алаойш. Потеряв память, он покинул дом и отправился в странствие. Девушка бросается следом в надежде вернуть ему личность. Так и начинается их долгий путь по миру.

У нас два главных героя:…

24 января 2024 г. 18:45

4 Летающие сундуки и бесконечные пески

Прежде чем начать говорить про сюжет книги нужно дать немного данных о мире в целом, потому что Софья Ролдугина придумывает нечто самобытное и очень интересное. В её мире всё вокруг пронизывает морт – это некая магическая сила, сила жизни, которой могут управлять киморты.

Киморты – особая раса, которым подчиняется морт, в основном работают с механизмами, изучают мир и вообще всячески способствуют научному прогрессу (У Софьи в конце каждой книги есть словарь, так что туда надо заглядывать). Киморты живут примерно триста лет, а после того как достигают определённого возраста и уровня силы происходит сброс, когда киморт полностью забывает всю свою прошлую жизнь. Киморт после сброса превращается в такого вечного странника без семьи и племени и теряет часть силы.

Если подумать, то эта история…

29 ноября 2023 г. 12:17

5 Одна из лучших историй автора! ИМХО

За сим можно было бы сворачиваться, ибо подобрать правильные слова, чтобы описать все те чувства и эмоции от прочитанного, весьма непросто. Как это всегда и бывает, когда в руки попадает ТВОЯ книга.

Я люблю творчество Софьи, у нее совершенно уникальный стиль повествования, очень узнаваемый, хотя пишет она в разных жанрах. Какие-то книги дороги мне больше, какие-то меньше. Но с дилогией «Эхо Миштар» случилось нечто иное. Было ощущение, что пишет кто-то другой, настолько книги отличаются от всего, что я читала у автора. Разумеется, в лучшую сторону)) Автор проделала отличную работу и подарила миру что-то особенное. И это было попадание по всем фронтам: мне понравились и сюжет, и язык автора, и стиль текста и то настроение, что он создает, и герои, и мир, и, конечно, его магия.

Меня не…

12 ноября 2023 г. 20:50

5 Два пути к одной цели

Жила-была девочка-маг. И однажды у неё "потерялся" учитель. Ему исполнилось 300 лет. А в 300 лет могущественные маги (киморты) "умирают": теряют силу, память, переносятся магией (морт) куда-то "где нужны", – становятся седыми и белоглазыми странниками-эстрами и... Никогда не возвращаются. Так говорят. И никогда не вспоминают. Так говорят. И быстро умирают... Но девочка настроена найти учителя, спасти, вернуть! Ведь она его любит! Ведь... любит же? "Эхо Миштар" – это сказка о том, как девочка пошла искать учителя, а нашла себя. Это сказка о том, как маг, больше всего боявшийся потеряться, потерял себя в этом страхе. Это сказка о том, как сложно не потерять себя, а если потерял, найти обратно. "Эхо Миштар" – это светлая и мрачная сказка, весёлая и грустная. Жизнеутверждающая. "Эхо Миштар"…

23 октября 2023 г. 18:17

5 "К великой силе ещё и великое усердие должно прилагаться

Быть Кимортом и дар и проклятие.
Сила морт делает своего обладаетеля практически бессмертным, но у возможностей есть предел.
Когда киморт достигает своего пика происходит сброс, и он превращается а эстру- бледную тень, без личности и воспоминаний.
Но Форгата Сой-рон готова поспорить с правилами своего мира. Она надеется вернуть своему учителю не только память, но и чувства.

Плюсы:

Мироустройство

Автор невероятно подробно проработала свой мир. Вместе с героями мы заглянули на север и на юг и познакомились с большим количеством легенд и жестоких правил. Тут техника пересекается с магией, а реальное с нереальным.

Исполнение

Меня сильно впечатлила работа с текстом. Автор не только создала разнве языки, но и добавила местного колорита. Поэтому вельможа говорит цветасто и заумно, а девочка из деревни…

15 сентября 2023 г. 20:07

Часто слушала книгу на ночь, текст очень успокаивающий и мелодичный. Засыпала прекрасно.

Идея прикольная: в центре повествования у нас существа, управляющие энергией-морт, которые после трехста лет жизни теряют память и оказываются непонятно где.

Но на этом для меня плюсы закончились. Было просто скучно. Экшен вроде есть, что-то постоянно происходит: и борьба с работорговцами, и эпидемия, и схватки с какими-то подземными чудищами... Но ни одна из сюжетных веток не зацепила.

Вокруг героини Фог постепенно появляется 'команда мечты', но все её члены без изюминки. Мужчины-спутники какие-то тусклые. Они для меня на одно лицо.

Линия учителя Фог – это просто перемещение из пункта в пункт и помощь тем, кого встретит. Мне не очень нравится, когда сюжет состоит из 'кусочков'.

Книга позиционируется как…

18 августа 2023 г. 16:21

5 Мало мне было шикарных мужиков-фэйри от Ролдугиной... теперь к ним добавились ещё и загадочные киморты, контрабандисты на дирижаблях и странствующие музыканты. Эх, не жить мне спокойно!

Два главных персонажа. Север и Юг. Множество судеб, человеческих и не только – всё это я нашла в этой книге.

Киморты — особая раса, они очень могущественные и способны управлять морт — невидимой простым людям энергией, магией, которая пронизывает всё вокруг. Однако, когда киморт становится слишком силен и живёт на свете слишком долго, происходит сброс, и киморт становится эстрой — странником без памяти, без дома, без имени.

Но что, если ученица одного из кимортов не согласна с таким положением дел? Что, если любовь гонит её прочь из дома, на поиски учителя, который потерял самого себя и стал эстрой?

Вот только проблема в том, что в большом мире — большие проблемы. И неопытную девушку-киморта может просто перемолоть в жерновах суровой реальности и общемировых заговоров, до того, как она…

7 августа 2023 г. 14:20

5 Возможно лучшая книга года...

Это было потрясающе. Я активно читаю книги где-то 13-14 лет и за это время ничего и близко похожего не читала. Эта книга что-то новое, такого ещё не писали.

Даже сам сюжет объяснить будет трудно, ибо здесь такой обширный мир и куча событий, которые связаны друг с другом, даже если по-началу так не кажется. Но основная завязка в том, что в этом мире существует морт, особая "магия" которая может делать практически всё. А ещё есть киморты- те, кто управляют морт. К сожалению, по достижении 300 лет все киморты откатывают до заводских настроек, так сказать. То же самое случилось и с учителем нашей главной героини, Фог. И вот она отправляется за ним, даже если надежды и нет.

Повествование строится в двух линиях: от лица Фог и от лица её бывшего учителя, Алара. И это отличное решение, так можно…