3,9

In Piemburgem, the deceptively peaceful-looking capital of Zululand, Kommandant van Heerden, Konstabel Els and Luitenant Verkramp continue to terrorise true Englishman and even truer Zulus in their relentless search for a perfect South Africa.

Kommandant van Heerden, that great Anglophile, gropes his way towards attaining true 'Englishness' in the company of the eccentric Dornford Yates Club. But Luitenant Verkramp, whose hatred of all things English is surpassed only by his fear of sex, sets in motion an experiment in mass chastity (with the help of a lady psychiatrist), which has remarkable and quite unforeseen results.

14 сентября 2021 г. 11:01

Книга написана в 1973 году, и видимо в то время автор не слышал о толерантности, феминизме, расизме)))) Мне понравилось, хотя я редко читаю такие книги. Получилась смесь "жандармов", "полицейской академии", и немного "американской истории ужасов". Книга однозначно поднимает настроение. Хотя иногда юмор на грани, а иногда он явно "туалетный".

Форма: роман

Оригинальное название: Indecent Exposure

Дата написания: 1973

Первая публикация: 1973

Язык: Английский

14 сентября 2021 г. 11:01

25 июля 2021 г. 15:45

5 "Оскорбление нравственности"

Чёрный юмор, что чернее чёрного, где шутки ниже пояса, а тема расизма сама себя прожигает терпким благоуханием создания парадоксальности из ничего. Возвести белую расу на ступень небожителей, пришедших на юг Африки раньше аборигенов — это ещё одно вполне допустимое дело, но повернуть к читателю задом ворох связанных с этим проблем — самое увлекательное занятие. Читая Шарпа, в первую очередь видишь абсурдность всего. Кажется, зачем автор об этом пишет, и действительно ли всё так плохо в ЮАР, некогда погрязшей в апартеиде, когда видишь создание таких идиотских ситуаций, от которых привык исходить смехом во время просмотра французских комедий. Том Шарп начинает не с английского юмора, а с изрядной доли французского, только осталось понять какую роль в этом юморе сыграли чернокожие…