Ученый Габриэль Мирт готовится к Ежегодной выставке достижений. Он и его помощница, суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, запустят первую паровую машину – изобретение, которое наверняка изменит мир.

Среди изумленной публики будет и Джеймс Блюбелл, принц, изгнанный вместе со всей королевской семьей шесть лет назад. Он тоже готов изменить мир - и вернуть себе трон любой ценой.

Не зря ведь на королевском гербе Блюбеллов священный мирт переплетен с голубым колокольчиком. Как символ противостояния – братьев, друзей и врагов.
Цикл: Мирт, книга №1

Catsi

по прокрастинации

10 мая 2024 г. 16:06

Ученый и изобретатель Габриэль Мирт, готовится к Ежегодной выставке достижений, на которой он представит первую паровую машину. А суфражистка и бунтарка Амелия Эконит, претендует на должность водителя этого изобретения.

Романтика стимпанка. Интересное мироустройство, этакий Лондон в смеси с Шанхаем. Фейри и романтикик между героями!

Очень много героев. В какие-то моменты не хватало данных,а многочисленные флешбеки еще больше запутывали! Но автор главу за главой раскрывает нам историю всех героев.

После прочтения вдруг захотелось перечитать «во круг света за 80 дней».  История Мирта, его стремления и мечты. А когда его машина завелась, я прям прослезилась. Поуп мой любимый персонаж, такая милая горгулья.

Повествование идет легко и лаконично. Автор держит интерес до последней главы. История…

Форма: роман

Оригинальное название: Мирт. Истина короля

Первая публикация: 2023

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)

Кураторы

Catsi

по прокрастинации

10 мая 2024 г. 16:06

Ptica_Alkonost

11 февраля 2024 г. 07:55

4 Мирт, переплетённый с голубым колокольчиком

В предисловии автор говорит, что книга понравится тем, кто неравнодушен к творчеству Жюль Верна и истории Гая Фокса. И действительно, незримое присутствие обоих ощущается в произведении. При этом книга хороша и сама по себе, особенно если любишь фэнтези, приключения, стимпанк и псевдовикторианские сюжеты с трогательной романтической частью. В качестве заметок на полях, отмечу, что "ориентация на Восток" существенно повлияла даже на ромфант - вот уже какое произведение из новых я читаю с китайскими героями (почему-то наши фэнтезийные авторы камуфлируют их, как чиньских). Рассказ строится на перипетиях нескольких основных персонажей. Это, прежде всего изобретатель целого паровоза Габриэль Мирт, который собирается представлять его на Всемирной выставке достижений. Его машинистка поезда,…