4,4

Vienna, 1914. Lucius is a twenty-two-year-old medical student when World War I explodes across Europe. Enraptured by romantic tales of battlefield surgery, he enlists, only to find himself posted to a remote field-hospital ravaged by typhus. Supplies have all but run out, the other doctors have fled, and only a single nurse remains, from whom he must learn a brutal, makeshift medicine.
Then one day, an unconscious soldier is brought in from the snow, his uniform stuffed with strange drawings. He seems beyond rescue, until Lucius makes a fateful decision that will change the course of his life.
From the gilded ballrooms of Imperial Vienna…

Introvertka

16 мая 2024 г. 17:09

5 О войне, любви и медицине

Писатель и врач в одном лице - это всегда идеальное сочетание для литературы. Чехов, Моэм, Кронин, Булгаков - все они, изливая свой медицинский опыт на страницы рукописей, создавали настоящие литературные шедевры, неподвластные времени.

Узнав, что и Дэниел Мейсон был когда-то врачом, я мгновенно воспылала интересом к этому роману. Пусть я бесконечно далека от медицины, но книги на врачебную тематику занимают отдельное место в моем сердце. Для меня это не менее захватывающее и увлекательное чтение чем обожаемые мною детективы и триллеры.

“Зимний солдат” расскажет нам историю польского студента-медика Люциуша Кшелевского. Шестой ребенок в семействе Кшелевских, он с самых юных лет чувствовал разобщенность со своими родными, ощущая рядом с ними неловкость и скуку:

Ему было неловко и скучно в…

Форма: роман

Оригинальное название: The Winter Soldier

Дата написания: 2019

Язык: Английский

Лауреат: 2020 г.Литературная премия Джойс Кэрол Оутс
Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Introvertka

16 мая 2024 г. 17:09

5 О войне, любви и медицине

Ему было неловко и скучно в…

7 апреля 2024 г. 17:52

Действительно мощная книга (как понимаешь это уже ближе к концу, когда до этого часть середины ты только "пробегал"). И вправду чем-то на "Доктора Живаго" похожа... Как и вообще: по слогу, по некой тщательности больше похожа она на русско-европейских классиков, чем на творение американца... Единственное - я всё время думал: зачем и откуда у американца такое желание (я бы даже сказал рвение) погрузиться во всё это: в то бурлящее время, в те места, в те ситуации и события? Это же нужно какое-то дополнительное фактологическое зерно иметь за душой, какой-то наличествующий бэкграунд у автора должен быть -от чего-то он должен плясать, какая-то стержневая структура, на которую вся эта романная махина должна опереться (нанизываться и расширяться)... чтобы зародиться, двигаться (создаваться) и…