4,7

Мир, в котором Вторая мировая война имела иной — шокирующий — исход.
Мир, в котором человечество внезапно открыло, что уже довольно давно делит Землю с двумя более развитыми видами.
Мир, в котором ты — функция системы. Ты можешь объединиться с кем-то другим, чтобы составить дубль-функцию. Можешь отдать свою жизнь в пользу другого — твоей контрфункции. Но навсегда останешься лишь скромной строчкой в массиве данных, которые скрупулезно соберет и проанализирует некто способный просчитать и взвесить вероятности наступления всех возможных вариантов будущего.
Не лучший мир для того, чтобы пытаться быть хорошим человеком.
Не лучший мир для…

11 мая 2024 г. 23:49

5 Чистый восторг!

Это одна из тех книг, которую мне захотелось перечитать в ту же секунду, как я прочла последнюю фразу.

Описать эмоции от прочитанного крайне сложно. У меня после случилась  алекситимия, когда просто не найти слов для этого. Полагаю, мне остаётся только одно: изъясняться через сравнения.

"Функция: вы" для меня как Стругацкие. Сплошной кайф. От всего. И в первую очередь от слога, от юмора и от персонажей. Ребята, это восторг! Мне хотелось,чтобы книга не заканчивалась. Я бы была даже готова читать это, если бы там не происходило ни че го, кроме диалогов и рефлексии гг.

Еще моя коллега сказала, что описания чувств тех, кто прочитал "дом, в котором" очень похожи на то, что ощущала она после "функции..." Кто читал "дом..." задумайтесь))0)

Рекомендую от души и очень жду продолжения!

— "Функция: вы" является первой книгой из будущего авторского цикла "Творцы наших творцов".

— У книги существует альтернативный финал. Именно с ним "Функция: вы" выиграла "Рукопись года 2023". Однако за пару месяцев до выпуска книги автор переписала последние главы, полностью изменив итог описываемых событий.

Форма: роман

Оригинальное название: Функция: Вы

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2024

Лауреат: 2023 г.Рукопись года

Кураторы

11 мая 2024 г. 23:49

5 Чистый восторг!

Рекомендую от души и очень жду продолжения!

13 мая 2024 г. 18:16

Книга оставила смешанные впечатления. Читала эпилог и все ещё не понимала, мне понравилось, или это было просто неплохое чтение. С одной стороны, крутая концепция, сложный мир с жутковатыми, но захватывающими механиками, есть цепляющие персонажи и милашка главный герой, которого очень просто понимать и которому легко сопереживать. Идея жизни за счёт другого в буквальном физиологическом смысле захватывает, немного напоминает механики “Тихоокеанского рубежа”, но куда более травмирующие. Опора на греческую мифологию, имена, отсылки на конкретные мифы очень радовали, потому что вписаны в мир романа довольно органично.

Когда читаешь, кажется, что ты сам заблудился в лабиринте слов и смыслов, не понимаешь, куда тебя выведет следующий поворот. Чтение вводит в какое-то особо меланхоличное…