3,9

26 июня 2023 г. 01:05

5 О романтизме немного

Автор книги «Корсар» Джордж Гордон Байрон, который покорил Европу своим романтизмом. Вдохновил на цикл великого русского поэта А. С. Пушкина. Мне понравилась. Рекомендую. Прочла на одном дыхании, сопереживала герою и героиням. Красиво, лаконично, тонко. Тут и несчастная история любви, и классический романтический герой. Байрона действительно следует читать – слог лёгок, сюжеты довольно интересны, да и объём небольшой. Кто хочет познакомиться с романтизмом поближе – то, что надо.

Прочитано в рамках моба Поэтический июнь 2023 года

Форма: поэма

Оригинальное название: The Corsair

Дата написания: 1813

Первая публикация: 2010

Перевод: А. Оношкович-Яцына

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

26 июня 2023 г. 01:05

5 О романтизме немного

Прочитано в рамках моба Поэтический июнь 2023 года

31 августа 2018 г. 19:53

5 Театр и пираты

Его тревоги в нем уснуть не могут.   Тассо. «Освобожденный Иерусалим, песнь X.»

Я бы, наверное, сама никогда не решила, что мне нужно читать Байрона. Да ещё и поэму. Все, что рифмуется проходит мимо меня: я не ценитель стихов, и можно пересчитать по пальцам стихотворные произведения, которые тронули струны моей прозаической души. Но в руках билеты на балет «Корсар» - популярнейший балет романтической эпохи. Я к походу в театр подхожу ответственно, театр - моя любовь, в частности, Новосибирский театр оперы и балета. Новосибирцы боготворят свой Grand Opéra, как римляне Колизей - я не исключение.

Так вот, никогда бы не подумала, что не покривив душой я поставлю пять звёзд поэме «Корсар». Она чудесна! Я прочитала ее в один присест, безумно сопереживая и очаровательному Конраду и его…