3,9

An enchanting and fascinating insight into Japanese landscape, culture, history and future.

Originally written in Japanese, this passionate, vividly personal book draws on the author's experiences in Japan over thirty years. Alex Kerr brings to life the ritualized world of Kabuki, retraces his initiation into Tokyo's boardrooms during the heady Bubble Years, and tells the story of the hidden valley that became his home.

But the book is not just a love letter. Haunted throughout by nostalgia for the Japan of old, Kerr's book is part paean to that great country and culture, part epitaph in the face of contemporary Japan's environmental…

31 января 2024 г. 11:04

4 Нихондзинрон от американца

Перед вами книга-дневник американца, который большую часть своей жизни прожил в Японии и вся его деятельность была связана с Востоком и культурой Японии в частности. Эта книга не из числа образовательного нон-фикшена, скорее можно назвать ее эссе о жизни в Японии с элементами автобиографии. Алекс Керр рассказывает истории о том, как он жил свою жизнь в стране своей страсти.

Начнем с того, кто такой Алекс Керр. Итак, он профессиональный востоковед, изучал и японоведение, и китаеведение в ведущих ВУЗах мира. Он точно знает о чем пишет, и пишет хорошо.
Есть в японской литературе такой жанр — нихондзинрон. Это когда японцы пускаются в рефлексию по уникальности своей нации, иногда критикуя, иногда восхваляя, но всегда выделяя. Вот у Керра получился типичнейший нихондзинрон. Я даже удивилась,…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: 美しき日本の残像

Дата написания: 1993

Язык: Английский (в оригинале Японский)

Номинант: 2019 г.Выбор читателей Лайвлиба (Прикладные книги)

31 января 2024 г. 11:04

4 Нихондзинрон от американца

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 сентября 2023 г. 15:47

0 I think the one thing that you want to do when you’ve really loved something is to pass the memory on to others.

Книга в мои планы попала совершенно случайно, но я осталась довольна. Затрудняюсь выставить какую-либо оценку, поэтому пока оставляю без неё.

Как человек, который ничего не знает про Японию и её культуру, кроме чего-то банального и на поверхности лежащего, могу рекомендовать — приступать к работе Алекса Керра имея минимальный багаж знаний. Иначе будет достаточно тяжко.

В этой книге не будет исследований, в ней не будет аргументированных фактов. Она написана глазами американца, которому посчастливилось в детстве побывать и пожить в Японии, а потом туда переехать. Именно тогда в нём зародилась любовь к культуре и истории этой страны.

Сам Алекс достаточно любопытный человек, который жадно и неистово влюблялся в разные вещи. Начиная с предметов искусства заканчивая реконструкциями домов. Его…

Подборки