4,2

14 января 2024 г. 13:02

5 История от других лиц

Очень понравилась книга! Повествование идет от лица Анны и Ханса - одна глава от Анны, следующая - от Ханса. И это очень интересно и уместно. События начинаются задолго до событий мультфильма. Интересно было читать об их чувствах, мотивах, это объясняет те или иные их действия и события, которые происходят вокруг. Этого немного не хватало в самом мультфильме, а здесь всё логично. Анна более дерзкая здесь, особенно с Кристофом. Ханс действительно хотел жениться на Анне и изначально не имел дурных намерений. Всё меняется в конце, когда он находит Эльзу в ледяном замке, в то время как в мультфильме мы видим, что он продолжает оставаться благородным и невозмутимым. Это, конечно же, авторское видение сюжета, но оно не лишнее и дополняет оригинальную историю.

Форма: роман

Перевод: Анна Васильева

14 января 2024 г. 13:02

5 История от других лиц

31 июля 2023 г. 18:11

2 Та же самая история

Большая часть истории повторяет мультфильм, но с небольшими дополнениями. Книга прямо-таки паразитирует на оригинале, автор постоянно переписывает ту или иную сцену. Почти точь в точь, однако изменения небольшие есть - нам доступны мысли некоторых персонажей. Смотря от кого ведётся рассказ - От Ханса или от Анны. Добавляются некоторые незначительные персонажи. Например, прислуга в доме Анны. Рассказывают больше о семье Ханса, его отношения с братьями и прочее. Нам так же становится больше понятна мотивация Ханса, то, что сподвигло его к приезду на коронацию Эльзы.

Эта книга почти полный пересказ. Никакая не другая история. Любителям Ханса рекомендую. Хоть его тут не так много, как хотелось бы, но всё же в книге есть несколько замечательных глав от его лица.  Советую ещё тем, кто любит…

Подборки