8 октября 2010 г. 12:09

Всё-таки, главный роман у Хёга - это "Смилла и её чувство снега". Хотя и этот роман, по-своему, хорош. "Смилла..." про женщну. "Тишина" - про мужчину. "Женщина и обезьяна" - о животных. О том, насколько далеко мы ушли о них в своём развитии или может это они нас обогнали. "Женщина и обезьяна" (1996) - четвёртый роман Хёга. Книга заставляет думать. Как всегда, Хёг создаёт свой особый мир, смешивает детектив и фантастику с реалистичностью повествования. В романе есть спорные сцены, отталкивающие, вызывающие неприятие, но автору удаётся вновь захватить читателя, вернуть интерес к чтению. Мне всегда интересно читать Хёга, пытаться понять, как ему удаётся писать так. И, конечно, как всегда замечательный перевод Елены Красновой (с ней есть замечательное интервью).

politolog

22 января 2010 г. 17:05

"Мы просим вас до того времени запомнить только одну вещь. Это о том, как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным".

В этой фразе - весь смысл этой книги. Вся сюжетная линия велась именно к этим словам. Медленно, но верно я подбиралась к сути этого произведения. Путь моего чтения был извилистым и тяжелым. Изначально история увлекла. Вначале перед нами предстает пропащая никчемная алкоголичка, которая благодаря знакомству с обезьяной превращается в самодостаточную, яркую личность. Но то, что происходило в середине книги - это полный трэш (по крайней мере для меня). Конечно, я предполагала, что автор может ввести любовную линию между главной героиней и обезьяной. Но я не думала, что это может вызвать у меня…

Edith

18 августа 2009 г. 16:37

Книгу брала в руки под впечатлением от "Смиллы..". Атмосфера огромного мегаполиса и бесцельная жизнь Мадлен описаны великолепно, очень красив язык Хёга, непредсказуемая развязка. Очень неожиданная книга. P.S.: а интимные сцены героини и обезьяны я бы опустила. лично у меня они вызывают какое-то внутреннее неприятие.

martishka

22 апреля 2009 г. 22:49

События романа разворачиваются в одном из европейских мегаполисов, городе с насыщенной историей и бурной современностью.

Лондон – беспокойный город. Его биржа и банки – финансовое сердце мира, его средства массовой информации – глаза и уши англоговорящего мира, его библиотеки, музеи и архивы – неусыпная стража самой богатой исторической памяти Европы.

В этом городе бурлит жизнь. Та самая жизнь, к которой все мы привыкли. Она окружает и нас, в каком бы городе мы не жили. Она глядит на нас из всех углов наших квартир и офисов. Ею пропитаны продукты, которые мы едим, и вещи, которые мы носим. Она знакома нам в каждой мелочи. И у каждого из нас – она одинакова и неповторима одновременно … Жизнь состоит из повторений, которые с каждым разом становятся все более пресными, и в этом вечном…

25 апреля 2009 г. 14:07

Роман о том, кем по сути являются все люди. Это первое мое знакомство с автором, поэтому я не могу сравнить. Книга мне понравилась, мне понравился образ Мадлен, мне понравился язык (спасибо переводчику), мне понравилась неожиданная развязка. Единственное, что мне показалось лишним - это эпизоды интимной связи Мадлен и Эразма, можно было и без этого обойтись. Перечитывать не буду. Женщина и обезьяна

29 мая 2008 г. 14:28

Неожиданно. Увлекательно.

29 июля 2019 г. 17:58

3 Чего больше в человеке: божественного, человеческого или животного?

Попытка разрешения проблемы: чего больше в человеке: божественного, человеческого или животного?

Наследница богатой датской семьи, Маделен, живущая день ото дня в алкогольном забытьи и утренних попытках с помощью косметики снова обрести себя, оказывается втянутой в странную историю, связанную с незаконно ввезенной в Англию обезьяной, её учёным супругом Адамом, её единственной подругой Сьюзен и другими людьми.

И все это заканчивается самой невероятной концовкой...

корни зла у Толкина и Льюиса

7 февраля 2018 г. 20:54

3 Это о том, как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным.

«Если встречаешь врага, надо сначала попробовать заключить мир. Если это не получится, надо использовать обаяние. А если это не получится, надо обратиться к колдовству. Если и это не получится, надо уничтожить».

Питер Хёг – датский писатель, известность которому принесла «Смилла и ее чувство снега». Вышла она в 1992-ом году, но при этом была не первой книгой первого датчанина, переведенного на 30 языков мира. После «Смиллы» Хёг исчез с радаров на целых десять лет, ушел на дно, скрылся. Гораздо позднее выяснилось, что он путешествовал, занимался благотворительностью, писал, увлекался восточной философией. Еще через 10 лет с ним столкнулась я. И это изменило не все, но многое.

«Женщина и обезьяна» - четвертая книга писателя, изданная в 1996 году. Мне было 4 года. Впервые я прочла ее спустя…

8 октября 2019 г. 15:27

Не понравилась атмосфера книги. Есть женщина-алкоголика, с пустой душонкой. Ей абсолютно нечем заняться в жизни. Ни образования, ни работы, ни детей. Вот она себе проблем ищет. В книге подняты вопросы защиты прав животных. Меня эта тема тоже мало интересует.