Последний срок. Прощание с Матерой. Живи и помни. Уроки французского (сборник)

Валентин Распутин

Obicnii_Knigoman

по чтению с паузами на чай

22 января 2023 г. 23:44

5 В самое сердце...

Пожалуй, есть немало произведений русской классики, которые зря были введены в школьную программу по литературе, однако конкретно это произведение, на мой взгляд, одно из самых удачных для детей .

В 6 или 7 классе, помню, учительница задала нам на лето прочитать довольно внушительный список книг и в том числе "Уроки французского". Тогда я еще, как и любой ребенок, не любил читать (ненавидел) и, само собой, до книги руки не дотянулись. И вот, в один из множества обыденных учебных дней нам задали прочитать эту повесть.

Её я раздобыл в школьной библиотеке, чтобы не получить плохую оценку за отсутствие текста на уроке. Открыв первую страницу, я приступил к одному из моих самых нелюбимых на тот момент дел, однако на долго меня не хватило, и через несколько минут я закрыл книгу. Даже краткое…

Lananokhin

12 февраля 2023 г. 10:38

5 "Уроки французского" - уроки доброты от В. Распутина

Помню, что в первый раз прочитала "Уроки французского" в школе, конечно, чтение по программе. Но мне понравилось. Это до сих пор одно из моих любимых произведений. Оно учит многому и взрослых, и детей. О многом заставляет задуматься. Если бы молодая учительница французского не обратила внимания на мальчика, как бы сложилась его судьба. Удалось бы ему выучиться? Возможно, нет. Иногда необходимо поступать не "по шаблону".

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

27 ноября 2022 г. 19:28

Долго я собиралась с мыслями, чтобы написать что-то про этот рассказ. Предполагаю, что многие не согласятся с моим мнением, но всё же напишу. Валентин Распутин точно не мой автор. В далеком прошлом мое первое знакомство с его творчеством состоялось, когда я читала "Прощание с Матёрой". Тогда у меня было больше вопросов, чем ответов. Сейчас тоже самое. Умненький мальчик из малообеспеченной семьи сразу после войны едет учиться далеко от дома. Мама присылает ему так мало еды и денег, что он голодает и ищет всевозможные способы получения денег, чтобы прокормиться. Его начинает опекать учительница французского языка, ей жалко мальчика, она старается ему помочь всеми известными ей способами. Приглашает его к себе, пытаясь накормить ужином, присылает ему якобы от мамы посылки с едой. Малыш…

23 января 2023 г. 20:09

5 Без вины виноватая

Никак не получалось полюбить прозу Распутина, не впечатляли меня его произведения пока не прочитала "Живи и помни", однозначно могу сказать, что это одна из лучших книг в моей жизни. Сейчас только поняла, какой это мастер!

На дворе 1945 г., война идёт к завершению. Главный герой, соскучившись по родному дому и мечтая увидеть жену, из госпиталя самовольно рванул домой. Позже приходит осознание своего греха и понимание что всю оставшуюся жизнь придётся прятаться. Он открывается только своей жене Настёне, которая безропотно соглашается на всё ради любимого Андрея, она и вину его готова взять на себя и все тяготы нести наравне с ним.

Пронзительное произведение прежде всего о женской верности и всепрощении. Это та история, когда жена за мужем, как нитка за иголкой. Как же подробно автор…

5 февраля 2023 г. 23:32

повесть о нерешительности, трусости, безответственности. Главный герой Андрей думал только о себе, ведь мог уехать с Настенной в другую деревню далеко далеко и жить. она просила действий а он не стал струсил. очень жалко Настёна обществодеревни ее заклевало морально поддержки не было и дома выгнали, но какая сильная у нее была любовь к мужу ведь ценной ее жизни она не выдала его никому.

9 октября 2022 г. 17:16

4 Уроки французского. Валентин Распутин

Цитата:

Невольно создавалось ощущение, словно я подглядываю эту жизнь со стороны, и от стыда и неловкости за себя я еще глубже запахивался в свой кургузый пиджачишко

Впечатление: Добрый рассказ о том, как можно воспитывать по-другому, без наказаний, поучений, жалоб. Не уверена, что поведение учительницы педагогично, но однозначно, для меня, очень человечное. Плюс рассказа, что он небольшой и читается быстро. И ведь такое могло бы быть тогда, после войны, в бедной семье. Дети тогда повзрослели быстрее, а взрослые видимо постарели, как печально это не было.

Рассказ советовала бы читать с детками, разбирать поступки героев и ценности.

О чем книга: Старшего мальчишку в семье, аккурат после войны отправили учиться в школу, так как голова у него была светлая. Но, чтобы выжить и не голодать он…

Mac-bet

6 декабря 2022 г. 11:40

3 Реквием ведра с крабами.

Есть такая штука— «теория ведра с крабами». Если вкратце, она гласит, что крабы — настолько глупые животные, что по одиночке каждый из них легко бы выбрался из ведра, но когда один из них пытается из ведра выбраться, его же сородичи цепляются за него и затягивают обратно. Ну, типа, если ты захочешь добиться какого-то прогресса и поползешь наверх, нередко общество будет тянуть тебя назад.

Обычно в социуме таких крабов осуждают. А вот героев книги, почему то, жалеют изо всех сил.

А ведь они почти все -типичные крабы, стоящие на пути прогресса даже не какого-то человека, а всего общества. Ну что такое и без того уже умирающая деревня, в которой нет ничего, кроме старых могил, картофельных грядок и пары десятков домов, которая мешает поставить ГЭС-мощнейшее сооружение, дающее электричество…

18 октября 2022 г. 15:54

Если говорить про это произведение и вообще про творчество Валентина Распутина, то естественно я с автором знакома и люблю его романы, но поскольку до регистрации на сайте особо ничего не подсчитывала, то решила всё же «Уроки» перечитать.

Знаете, тут моё мнение неизменно, автор прекрасен и всем сердцем его люблю, потому что он живой и настоящий. И здесь автор говорит о том, что было в послевоенные годы и как люди пытались как-то выжить. И для сравнения у меня как раз этот рассказ, по сути вытекающий из жизни автора и детство моего дедушки и бабушки.

Многие говорят про войну и как тогда тяжело жилось. Но не менее тяжело жилось и после войны. И голод он был разный. В городах, естественно сильнее, а в деревнях, хоть какая-то возможность была что-то съесть и поймать. Здесь герой переехал…

17 января 2023 г. 21:45

Я точно помню что читала Распутина в школе, но это были «Уроки французского», а вот «Прощание с Матёрой» прошло мимо меня. В октябре нам выпала эта книга в марафоне #покоряем_школьнуюпрограмму. Я ничего не знала об этой книге и по названию думала, что она о женщине, а оказалось о деревне.
На Ангаре есть остров, который когда-то давным-давно заселили, а теперь в 70х годах ХХ века он будет затоплен, на благо людей, чтобы дать всем электричество. Будет построено ГЭС, из-за которой уже потоплено несколько деревень в близ Матёры.
И мы читаем о том как местные жители прощаются с своим домом, кто-то с радостью к переменам и улучшению своей жизни, а кто-то никак не может смириться с потерей родного места.
Повесть написана живым/деревенским языком, многие слова исковерканы, но именно это и погружает…

23 января 2023 г. 23:26

5 Хорошая книга, как сам писатель!

В восторге от мудрости Дарьи, хранительницы традиций, духовных ценностей! Она права, судя по её беседе с внуком Андреем в отношении к жизни, а он молод, как молодое поколение, не понимает суть новизны, как в наше время. Больше понравился её разговор с внуком.
А повесть по мне грустна, как расставание с родной деревней, мне это знакомо, тяжело.