4,2

В восемнадцатый том Собрания сочинений Агаты Кристи вошли романы: "Часы" (1963), "Пальцы чешутся. К чему бы?" (1968), "Вечеринка на Хэллоуин"(1969).
Издательство: Артикул-принт

25 мая 2024 г. 20:45

4.5 Картина с мирным домиком

Если ходить и всем так вот бодро сообщать, что ты кого-то убил, то тебе никто и не поверит, верно?

Есть такие детективы, которые завязываются на чем-то простом, но потом так лихо закручиваются, что оторваться от происходящего невозможно. Это именно такой случай: все начинается с нелепого разговора о мертвом ребёнке, которого вроде как спрятали в камине, а заканчивается раскрытием ужасного убийцы и рассекречиванием базы грабителей.

Насколько я помню, это первая история о Томми и Таппенс, которую я читаю, так что события этой книги, точнее даже подход к расследованию, сбору доказательств и методов главных героев, меня временами удивляли. Как минимум они работают вдвоем на постоянной основе, это не случайности, как иногда бывает у других сыщиков Агаты Кристи (например, в Смерть на Ниле ),…

Часы, роман

ISBN: 5-93776-050-6, 5-93776-001-8

Год издания: 2004

Том: 100179 из 74

Страниц 608 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

Агата Кристи «Часы»

25 мая 2024 г. 20:45

4.5 Картина с мирным домиком

27 мая 2024 г. 22:30

3.5 "Раз, два, три, приди и умри"

– Тем не менее я жду, чтобы вы мне хоть что-нибудь разъяснили. – Вижу. – Пуаро немного подумал. – Для меня ясно только одно. Это, несомненно, очень простое преступление. – Простое? – удивленно переспросил я. – Вот именно. – Но почему? – Потому что оно выглядит как сложное. А если преступление выглядит сложным, то оно должно быть простым.

Вообще, наверное, немного нерационально читать детективы о герое, который мне не нравится сам по себе, но раз это книга Агаты Кристи, то приходится и Эркюля Пуаро терпеть. И да, многим наоборот нравится и/или его стиль, и/или то, что разгадка скрыта вплоть до финала, и/или его скверный характер и эйджизм. А именно это происходит и в этой книге, здесь нет расхождений с классическими примерами детективов о нем. Но, как вы уже поняли, мне этот подход не…