15 ноября 2021 г. 20:31

3.5 Нечто

Иногда, трепетно собираясь на свидание с загадочной незнакомкой, укутанной туманным флёром двусмысленности, стоит нежно закрыть глаза на пошлые каскады её убранства, легко отбросить к ногам безликий перевод её имени, мило забыть о мнимой предсказуемости исхода вашей встречи. И отпустив предрассудки, почти наощупь, лишь касаясь кончиков её хрупких пальцев, внимать шелесту шелка её итальянского платья, каскадами волнистого шлейфа ласкающего ступеньки опоясанных плющом тенистых переулков, среди вилл в подвенечных коронах лимонных бугенвиллий... И она неожиданно откроет перекрёсток, на котором странно сойдутся образные пути пылкого влечения и зябкого отторжения, погружая воображение в таинственное нечто. Наверное, Вы будете удивлены, но Вам вполне может понравиться.

А моя итальянская…

10 июня 2017 г. 09:48

3 Вещь не в себе

Очень любезно было со стороны отечественного издателя сделать заголовком оценочное суждение. Аморальные, мол, рассказы - самые что ни на есть - мы вас предупредили. Спасибо, конечно, а то как ещё догадаешься, что под скромной вывеской "La Cosa" (оригинальное название, конвертируемое как "вещь") обнаружится леденящая душу эпистолярная драма о взаимоотношениях четырёх лесбиянок и пони, например? А почему бы не пойти дальше и не начать издавать книжки с редакторскими названиями типа "Смешные байки", "Так себе истории" или - важный и неминуемый шаг - так и писать сразу по центру обложки, а не где-нибудь в углу аннотации: "Митрополит имярек благословил/предал анафеме"? Минуя авторские потуги озаглавить собственный текст? Или я опять отстала от жизни, и сие давно общепринятая практика?…

2 октября 2015 г. 19:41

Первый рассказ этого сборника вызывает небольшое недоумение, но далее сборник можно назвать даже изысканным. Некоторые рассказы напоминают упражнения на тему Набоков "привет" Лолита. Много размышлений на тему дьявола " ну куда же аморальности без дьявола". Хочу отметить особо понравившийся рассказы , это : "Дьявол не может спасти мир", " Как-то раз на Лунготевере стояла корзина", "Нейтронная бомба есть даже для муравьёв", " Прогулка невольного соглядатая". В них очень хорошо раскрываются темы семьи, одиночества, выбора и др.

17 декабря 2013 г. 10:43

- Дьявол, сколько искушения! Не поддайся!

Poslevkusie

23 января 2012 г. 20:14

Я думала, что у Моравиа, если "Равнодушные", то равнодушные, если "Аморальные", то аморальные.

Но те двое ему не подчинялись, а тянули время, будто имели в виду что то совсем иное. Пока женщина наклонятся, берет полотенце и начинает медленно обтираться, а мужчина пытается закурить сигарету, ему приходит на ум, что он участвует в хорошо отрепетированном спектакле, который может вовсе и не развиваться в эротическую интимность, как ему диктует собственное желание. И ведь на самом деле, он, как театральный или телевизионный зритель следит за жизнью, о которой ничего не знает и должен терпеливо и с уважением относиться к любым ее нюансам и поворотам. Глубоко проникнув в него, эта мысль основательно меняет степень его любопытства.

Моравиа мне не "подчинялся". Степень любопытства изменилась,…

20 октября 2008 г. 13:34

Красивые до омерзительного,страшные до восхитительного - в общем, подлинно аморальные рассказы уже классика итальянской литературы.