31 декабря 2023 г. 16:40

Очень уютный сборник небольших рассказов.

Иронично, трогательно, душевно и поучительно – то, что нужно для хорошего настроения! О. Генри мастерски вводит своего читателя в заблуждение, чтобы затем удивить его в конце истории, и удивление это приятное, вызывающее улыбку.

Слог автора легкий, ироничный, его коротенькие рассказы читаются на одном дыхании, от них даже отрываться не хотелось. Сложно выделить какие-то конкретные новеллы – каждая по своему хороша. Но пожалуй, отмечу «Дары волхвов», «Сердце и крест», «Выкуп».

Потрясающий сборник, который смело могу рекомендовать к прочтению.

28 сентября 2023 г. 08:18

5 Настоящая любовь

Ах, как жаль, что сейчас не Рождество, а золотая осень, но рассказ, напоминающий библейскую притчу, прочитан... И нельзя отложить отзыв, которым неплохо было бы завершить окончание очередного года на лайвлибе приятным поздравлением и милым напутствием всем иметь в жизни такую любовь, как у супругов этой маленькой истории, принёсших в жертву самое дорогое, что у них на тот момент было, ради того, чтобы порадовать друг друга рождественскими подарками. Такой добрый, добрый юмор и умиление с долгой улыбкой на губах...

Эх, молодость - пора нехитрых желаний... Одарили друг друга тем, что уже им и не нужно стало... Но суть-то не в подарках, а в отношении, которое бывает, наверное, только в самом начале отношений влюблённых. И я не столько о силе любви, сколько об отсутствии, наверное, жизненного…

27 декабря 2023 г. 16:03

5 'Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности.'

стоит ли читать? да.

всё моё восхищение в этом моменте я посвящаю ей. новелла О. Генри покорила моё сердце и душу. я помню, как давно видела что-то наподобие артов по этому произведению (если мне не приснилось и если я ничего не путаю), думала, что это лишь арты и ничего более, что более глубинного истока они не имеют. а теперь я читаю 'Дары волхвов' и понимаю, как же я скучала по этому славному миру. в каждом произведении, даже небольшом, заключён свой мир, свои тайны, и в этом мире я чувствую себя собой, я чувствую, что это произведение всё моё, что оно залегло в мою душу всей той любовью, что в себе несёт. настоящий океан чувств и эмоций в короткой предновогодней истории.

9 января 2024 г. 16:43

5 А если бы герои поговорили?!

Уютный и трогательный рассказ про молодую влюблённую пару. Рассказ пронизан заботой главных героев друг о друге, о желании осчастливить другого и об открытом сердце.

История просто и лаконично рассказана автором, без попыток поучать и давать советы. А вот в моей душе стал сразу созревать план, а вот если бы герои попытались поговорить заранее, а как и что можно было сделать... какие подарки подарить...

К рассказу это не имеет отношения, но если он вызвал такие мысли, то точно написан прекрасно, ведь он побуждает размышлять и будит креативный ум.

12 января 2024 г. 14:42

3 Жить красиво

Нью-Йоркский гангстер решил покончить с блатной жизнью, жениться и осесть ради свой возлюбленной. Но красиво жить хочется, тем более, нарядить свою "девочку". Может быть ради такого форса стоит взяться за старое хотя бы разок. ОГенри, в любимом им стиле , путает читателя до самой развязки.

22 января 2024 г. 18:05

Уже читал пару рассказов ОГ со схожим сюжетом: "сильные и независимые" молодые и красивые работницы Нью-Йоркского модного магазина устраивают соревнование с целью добычи выгодного жениха. Возможно, иногда для победы достаточно не выходить на старт.

15 января 2024 г. 15:46

История добрая, любовь искренняя. И бедность не мешает чувствовать себя достойно и счастливо.

12 декабря 2023 г. 17:53

"Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез. Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс: Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет, И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет," Р.Киплинг - "Боги азбучных истин"

История о том, как в час тоски каждый обещает себе исправиться и как передумывает при первом проблеске "пронесло".

22 ноября 2023 г. 20:49

5 Рождественская история

Книга создает атмосферу предпраздника и домашнего уюта. Главные герои молоды и счастливы оттого, что готовы отдать друг другу последнее, что имеют. Совсем маленькая история, но с таким большим смыслом. Любите и будете любимы!

20 августа 2023 г. 15:26

Это - один из моих любимых рассказов О.Генри. Его мотив лег в основу многих юмористических фильмов. И не зря. Сюжет прост: забрать чужого ребёнка - не всегда хорошая идея. Это написано здорово. Легко, весело, задорно. Начинаешь сострадать бандитам. А еще эту вещь можно растащить на цитаты, которые часто применяются в жизни. Например, фразу "до Канадской границы успеем" я очень часто применяю в жизни с самого детства благодаря этому рассказу.