16 июля 2023 г. 07:09

5 Короткий и очень трогательный рождественский рассказ о любви.

Что тут скажешь? Короткий и очень трогательный рассказ о любви. Он насквозь пронизан человеческим достоинством, которого лично мне очень не хватает в наше время. Понравилось, что рассказ не давил морализаторством, как я  это чувствовала, например, у Диккенса. Красиво, легко, изящно без витиеватостей, когда ты уже понимаешь, к чему клонит автор, но всё равно приятно дочитать:)

1 октября 2023 г. 18:44

5 Спойлер

Хорошое,доброе произведение, для детей самое то. Хотелось бы видеть в данном поступке не женщину, а мужчину

31 июля 2023 г. 15:17

1 Спойлер Сниму жильё. Нью-Йорк, 1906 год

В доме квартиры под аренду ранжированы от шикарных докторских апартаментов на первом этаже, до дрянной комнатушки на чердаке, которую снимает бедная машинистка, осевшая в Нью-Йорке. Мужчины-жильцы пытаются флиртовать, женщины-жилицы тихо ненавидят. Никто не заметил, что от плохого питания она ослабела и почти умерла, потом приехал молодой врач и спас её. Окончание автор предлагает придумать читателям самим. Видимо гонорар за рассказ был получен, а газетный формат не требовал дальше развивать повествование. Там ещё было что-то про звезду, что именно я не понял. Ситуация конечно грустная, но написано это слащаво.

14 августа 2023 г. 12:59

5 Услада для сердца

Кратко и по делу - про любовь. Люблю читать эту прозу вслух..люблю представлять: пышный каскад каштановых волос, утонченную чету Дилленгхем, хмурую белую мадам Софрони и серую кошку подле серого забора на сером дворе. Очень ласковый перевод, который славно читается вслух.

10 сентября 2023 г. 23:50

3 похожий сюжет

Когда-то давно читал похожую итальянскую сказку с характерным названием: "Деньги делают всё". Так любовь не купишь, но если есть смекалка и много-много денег, то вполне.

14 июня 2023 г. 19:06

Мне казалось, что это большое произведение. А оказалось, что это маленький рассказ с очень большим смыслом. Двое влюбленных людей пожертвовали самим дорогим, что у них было. Они купили друг другу подарки на рождество. В результате подарки оказались не нужными. Книга про любовь, про умение жертвовать чем-то для своего любимого  человека...

пожертвовали

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

21 февраля 2023 г. 22:00

Продолжаю умиляться с рассказов, они такие ламповые и прекрасные.

Прочитав Дороги, которые мы выбираем , увидела экранизацию, а потом еще в комментариях посоветовали посмотреть ее. Поэтому нужно было в обязательном порядке ознакомиться и с другими рассказами, которые попали в нее.

Так дорога привела меня к «Родственным душам», который входит в сборник «Шестёрки — семёрки» 1911 года.

Дальше есть спойлеры, предупреждаю (!).

Человеку всегда нужен человек, так устроена наша природа. И это уже второй рассказ О. Генри, который я читаю, где писателем рассматривается данный феномен.

Сюжет: воришка проникает на место преступления, начинает свою обыденную рутину, по простому - зачистку. Но тут на злобу дня, а точнее ночи, просыпается хозяин дома. Что делать? Как быть?

Если в Дверь и мир герои…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

7 марта 2023 г. 18:33

Он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли

Непростительно давно я читала О’Генри. Рассказ о столичной актрисе, купающейся в славе и лести (и шампанском). Слава ее была вполне заслужена и вот настал момент, когда мисс Пози позволено избрать себе актера, партнера по спектаклю. Однако, будучи уроженкой глухого местечка, она безжалостно отклонила всех театральных щеголей. «Молодой талантливый сын века» решает сыграть перед актрисой свою роль чтобы заполучить это место.

Молодой актер показан в центре сюжета. Неординарный и находчивый юноша. Вся его роль в рассказе построена на том чтобы обратить внимание на прошлое, о котором так быстро забывают в шуме большого города или в блеске славы. О деревьях и кустах, о родителях и соседях из родных мест. Неожиданный финал, который так…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 февраля 2023 г. 10:40

4 Дороги или натура?

Короткий рассказ о человеческой натуре. Входит в сборник «Коловращение» 1910 года.

Взяв лишь имена персонажей, можно понять исход ограбления. Да-да, именно ограбление было описано в рассказе.

Действующие лица: Боб Тидбол, Акула Додсон, Джон Большая Собака.

Все же пока моя вера крепка, считаю, что нет грязней и порочней существа, чем человек. Отсюда не оченль люблю сравнения с братьями нашими младшими. Но О. Генри с помощью такого эффектного сравнения олицетворяет глубинную сущность каждого из причастных.

Боб Тидбол может и разбойник с большой дороги, но наивный Иван-Дурак, Акула Додсон несмотря на пробивающиеся ростки совести – «Жалко, что твоя гнедая сломала ногу», выбирает грязный путь и следует в ногу со своей натурой. О Большой Собаке было написано мало, но он всего лишь глупый и…

9 марта 2023 г. 08:10

Рассказ “Пимиентские блинчики” относится к циклу рассказов, который основан на впечатлениях, воспоминаниях О.Генри. Долгое время он прожил в Техасе, где и начал свою литературную деятельность. Поэтому он был хорошо знаком с бытом и нравом фермеров, ковбоев, землевладельцев и прочего люда. И ковбои в этом рассказе не те лихие парни, которые могут за доли секунды вытащить револьвер из кобуры и решить любой вопрос. Нет, это простые работяги, которые то и дело попадают в неловкие ситуации. На радость читателю, так О.Генри мастер доброго юмора и веселых историй, и на горе героям. Порой этих ребят просто жалко становится! Итак, простой ковбой задружился с одной милой и симпатичной девицей. Племянницы одного старика фермера. И вроде всё было хорошо, пока не появился какой-то прощелыга, стыдно…