17 сентября 2020 г. 06:53

️ О. Генри

«Дары волхвов»

Дело не в пути, который мы выбрали по жизни; а то, что внутри каждого из нас, и то, что внутри нас движет нами и сподвигает выбирать наш путь. Такой короткий рассказ, но такой проникновенный, удивительный и чувствительный.

Казалось бы, несколько страниц, но автору удалось вложить в них столько чистых и светлых чувств, а главное жизненной мудрости. Этот рассказ способен вызвать в Вас одновременно и слёзы, и радость.

Неважно, что пальто у мужа старое, квартирка маленькая и стоит уйму денег, а обстановка бедная. Важно, какая «погода» в семье. ️

Магия, происходящая между двумя людьми, искренние чувства и переживания, доверие и поддержка. И все это автору удалось передать в 10 страницах произведения!!! Представляете?

Малую прозу всегда куда сложнее писать и сделать…

22 июля 2021 г. 08:07

4 Классика

Немного наивно, душевно, очень по доброму. Короткие новеллы о людях, их жизни и любви.

27 декабря 2021 г. 21:45

Интересный рассказ про любовь и взаимное пожертвование своими интересами. Поучительно, заставляет задуматься о жизни.

10 апреля 2022 г. 13:25

5 Все ради любви

О'Генри гениален, каждый его рассказ уникален, неповторим и интересен. Один из них - дары Волхвов. Трогательная рождественская  история о жертвенности в любви. Ради неё Делла лишилась своих шикарных волос, а Джим продал часы.

7 октября 2016 г. 07:42

О.Генри великолепен! Пусть я не все его произведения читала ,но каждый раз, как сталкиваюсь с его творчеством, испытываю большое удовольствие! Так было и с этим рассказом. Речь идет о двух артистах, которые гастролируют с пьесой, очень удачной и прибыльной. И на первом этапе они договорились, что у них "деловые отношения", она - копит на домик, чтоб курочки и уточки; он копит на дом, чтоб повар ему готовил еду и т.п. В общем деловые отношения и ничего больше. И все шло хорошо до того момента, пока на одном из преступлений она не попадает ему в плечо, вместо того ,чтобы выстрелить в фотографию. И тут я ожидала чего угодно, но не того, чем закончился рассказ. Юмор и слог - великолепны. Читайте О.Генри!)

RReDFoXX

26 мая 2015 г. 12:56

Прочла первый раз - расплакалась. Зачитывала второй раз вслух и, предвидя концовку, не могла победить слабые нотки, голос срывался, слезы едва удерживались на ресницах. Даже тост родился: пусть всем любящим никогда не придется жертвовать самым дорогим, чтобы порадовать "половинку"

p.s. Чехов - мастер коротких рассказов, и он не один.

14 декабря 2016 г. 16:53

Ох, ну что тут можно сказать, в который раз читаю, и в который раз меня пробивает на слезы. На слезы счастья, что существует таки любовь, самоотверженность, забота, искренняя, чистая, светлая и теплая. Нужно перечитывать каждый день, ведь книга заряжает нужной теплой эмоцией. И все проблемы, горести и печали, кажущиеся такими непреодолимыми и важными, отступают перед этой теплотой и светом. И кажется, что мир стал чуточку лучше.

1 января 2018 г. 18:51

5 Про головне

О. Генрні в своїх творах завжди відкривав хорошу або погану сторону героїв або вчинків, він завжди вчив нас на приклад своїх персонажів. Герої його оповідань були самими різноманітними: добрими, щердрими, злими, жадібними... Кожен герой його твору дає нам корисний урок який треба завсвоїти і завжди пам'ятати! І якщо тобі хочеться знайти відповіді на питання або зрозуміти що є важливим в цьому житті - просто прочитай збірку оповідань.

13 мая 2019 г. 21:33

"Хочешь полюбить рассказы, читай рассказы О.Генри..." Много, много лет назад мне сказал об этом молодой человек в поезде... Прошло больше сорока лет, но желание перечитывать рассказы О.Генри живёт во мне по сей день. Читаю их, когда грустно, когда хочется умыть душу от серых будней... Они очень глубинные по своей наполненности - эти рассказы, и чем старше становишься, тем больше это понимаешь...

13 января 2022 г. 16:29

Чудесная рождественская сказка. Лучше всего читать под Новый год, Рождество.