4,4

В книгу вошли повести "Гранатовый браслет", "Олеся" и "Поединок" великого русского писателя А.И.Куприна (1870-1938)гг.
Серия: Мировая классика (изд. "АСТ")
Издательство: АСТ, АСТ Москва

13 мая 2024 г. 01:14

5 Спойлер

«Олеся» — повесть А.И. Куприна, написанная в 1898-1899 г. По признанию самого автора, «Олеся» является одним из любимых его произведений.
Данную книгу я читала в школьные годы, но тогда не поняла всей сути этого произведения. Решила перечитать в более осознанном возрасте, и, как оказалось, не зря.
Главная тема книги — трагическая любовь городского барина и молодой девушки. И Олеся, и её бабушка вынуждены ютиться в небольшой избушке в чаще леса возле болота, и всё из-за того, что жители ближайшей деревни считают обеих женщин колдуньями. Но так ли это? Да, девушка делает необъяснимые вещи, да, её бабушка умеет гадать на картах, но делает ли это их ведьмами? По моему мнению, ведьмами здесь являются жительницы деревни, которые не только донельзя суеверны, но и жестоки (чего стоит только угроза…

ISBN: 5-17-033625-X, 5-9713-0794-0

Год издания: 2005

Кураторы

13 мая 2024 г. 01:14

5 Спойлер

27 сентября 2022 г. 18:35

5 .

В общем, я тут прочла небольшой сборник Куприна. Поэтому о каждом произведении по чуть-чуть скажу.

"Гранатовый браслет"
Сентиментальная история любви мужчины к женщине. Вот он ее много лет любит, шлёт ей письма и , собственно, на этом всё. А потом однажды с письмом присылает ей браслет. А женщина то как бы замужем, все у нее в семье хорошо. В общем, приводит это к странной ситуации в жизни одной семьи.
И всё бы ничего: интересно написано, живо, читается приятно. Но мне не понравилось. По-моему нам здесь андикиц эгоизм пытаются выдать за великую любовь. Ну правда. Он весь такой: "вы есть и я только этому рад!" , но при этом на кой то черт пишет ей. Рад говоришь? Ну и радуйся молча.
Короче, я так и не поняла чё она там рыдала в конце.

"Поединок"
Вот тут у нас армейская тема: офицеры, поручики,…