BooKeyman

18 сентября 2020 г. 09:17

Истинная природа творчества - это внутренний мир, формируемый внешним, истина эта непреложна и незыблема. Именно к таким лекалам обратился Мишель Уэльбек, написав биографию одного из столпов современной литературы в жанре ужасов. Эту книгу отличает ещё одно важное, я бы сказал, отличительное свойство - это книга писателя о писателе. Здесь нет места как сухой биографичности, так и вольному изложению фактов в духе теории заговора или поиска дутых истин - Уэльбек бережно подошёл к наследию Лавкрафта, и чувствуется, как творчество американца было пропущено через себя, через призму того времени. Что о биографии - для любого мало-мальски знакомого с жизнью Лавкрафта известно, что он был расист, мизантроп и любитель архаичности, одержим своими внутренними демонами - да, теми, которые нашли свой…

3 мая 2020 г. 04:32

3.5 Против негров и реализма, за пуритан и Ктухлу

Есть два автора, мимо которых я прошла. Нет, конечно, я прошла мимо  многих, но об этих двоих знала наверняка.

С Уэльбеком было так: один приятель подарил мне «Возможность острова», когда мне было 19. В то время я почему-то считала, что Уэльбек — это эдакая смесь Зеланда, Коэльо и Вербера, поэтому проглядела пару страниц и читать не стала.  Потом тот приятель хз почему удалил меня из друзей, я в отместку отнесла «Остров» на полку буккроссинга. На этом мои отношения с Уэльбеком закончились

Про Лавкрафта знала четыре вещи: он был расистом, придумал Ктулху и классическое «тебе не придётся описывать монстров, если ты назовёшь их неописуемыми». И главное — что его стоит читать или лет в 16, или никогда.

Биография Лавкрафта за авторством Уэльбека должна была, по идее, убить двух зайцев: вот тебе…

16 декабря 2019 г. 15:13

5 Гипноз произведений господина Л

Мишель Уэльбек анализирует творчество Лавкрафта. Должна заметить, что получилось занимательное исследование с субъективными отступлениями. Уэльбек любит Лавкрафта, ценит его, пытается разобрать на части, как маленький мальчик - своего любимого робота. Лавкрафта отвращает реализм, он ориентирован на фантазию, ужас и нереальность персонажей и сюжетов. «Ритуальная литература» - подходящее определение творчества писателя. Это чтение не прошло для меня даром. Названия глав привлекательны сами по себе, их хочется читать от начала до конца, не пропуская словечка. Уэльбек превзошёл самого себя.

15 августа 2018 г. 11:02

Прочитал книжку Мишеля Уэльбека «Г.Ф. Лавкрафт: против человечества, против прогресса». Ни Уэльбеком, ни Лавкрафтом я не интересуюсь, но название уж очень привлекательное. И написано вполне прилично, что естественно для Уэльбека. И масса чудесных пассажей вроде такого:

«Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там ни говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит. А Лавкрафта – его гораздо больше чем немножко тошнило».

Однако внимание мое привлекли не подобные изыски, а любопытное наблюдение Уэльбека, который заметил, что Лавкрафт, обильно пользуясь специальной терминологией, вводя в художественное повествование открытия современной науки, смешивает все это со своим вычурным глубоко-черным миром, состоящим исключительно из…

7 августа 2017 г. 05:20

4 Он заглянул в глаза вселенского ужаса. Или большую часть ужаса он, все-таки, создал сам?

Говард Лавкрафт фигура в современном мире достаточно известная. Количество экранизаций, компьютерных и настольных игр, да и просто мемов с героями его книг огромно. Тем и интересен тот факт, что про самого писателя, к моему стыду, я до этого времени совсем ничего не знала. Почему-то ни с биографическими фильмами, ни с документальными передачами, ни с описанием его жизни до этого момента я не сталкивалась. Да и, честно сказать, не искала ничего такого никогда. Почему-то достаточно было большого сборника его произведений. Может после того жуткого, но очень сильного впечатления, которое оставила после себя книга, как-то не хотелось возвращаться к чему-то реальному. Узнавать откуда это все взялось и чье воображение способно было породить такое.

Жизнь мучительна и обманна. Незачем,…

5 июля 2017 г. 11:37

4 Несоответствующие истине ожидания

Очень странно, но мне эту книгу представляли как совершенно иной взгляд на Лавкрафта. Не нейтрально-позитивный анализ творчества Елисеева, не боготворение от де Кампа, не наполненная самоиронией и сомнениями автобиография. Мне данную книгу преподносили как "саркастичный и критический обзор творчества и личности Лавкрафта". Не то, чтобы я ожидала получить погребенного под помоями Лавкрафта, вовсе нет, хотелось получить новую точку зрения в отношении любимого писателя, тем более, что многие биографы и просто почитатели его чрезмерно идеализируют. Но в данной книге ничего подобного нет! Всю книгу автор прерывает рассказ о жизни Лавкрафта и о его творчестве дифирамбами, какой он, Лавкрафт, мастер и недооцененный гений. Это все, конечно, приятно читать, будучи фанатом, но, во-первых,…

Rosa_Decidua

16 февраля 2015 г. 21:56

Смело и несколько нагло называть это произведение биографией. Слишком мало Лавкрафта - скупые события из жизни, которые и так знакомы его поклонникам, пару личных писем, а в остальном размышления о творчестве и личное отношение Уэльбека к родоначальнику жанра ужасов. Чувствуется симпатия, но интерес какой то вялый, будто рассказывают о вещи, которую когда то любили, но давно переросли. Из-за этого повествование сухое, без огонька.

viktork

11 апреля 2015 г. 17:41

М.Уэльбек пишет в своем эссе о Г.Лавкрафте: «Когда любят жизнь, то не читают. Впрочем, не особенно ходят и в кино. Что там ни говори, доступ к миру художественного остается за теми, кого немножко тошнит. А Лавкрафта — его гораздо больше чем немножко тошнило». В этом есть доли истины, но для того, чтобы придумать «шепчущих во тьме» и т.п. нужно иметь особые сны и необычную «химию тела». Уэльбек написал хорошо. Но любви к «черным ужасам» это не прибавило. Отрицание свободы приводит к отрицанию жизни и желанию их уничтожить тем или иным способом.

25 февраля 2015 г. 13:04

Вполне себе неплохой разбор автора и его произведений. Где-то поверхностно, где-то бедного Лавкрафта слишком драматизирует. Сойдет. Благо, эссе.