4,4

В книгу вошли две повести В.К.Железникова "Чучело" и "Чучело-2, или Игра мотыльков" о жизни подростков.
Издательство: АСТ, Астрель

skerty2015

16 апреля 2024 г. 05:41

В детстве смотрела фильм по книге, очень было жаль Лену и злила несправедливость происходящего, читая книгу я как будто открыла эту историю заново. Взрослым взглядом стали видны уже другие детали сюжета.

Эта история актуальна и сейчас. О травле в школе, сначала за нестандартную внешность (по мнению детей), потом стыдят за то, что дедушка одевается бедно и как будто не от мира сего. После из-за того, что взяла чужую вину на себя, желая защитить того, кого считала другом. А что на деле?

Мы все сетуем на жестокость детей, но забываем с кого они берут пример. В этой книге взрослые не замечают происходящего потому что заняты своими интересами и заботами. Под носом у них пытаются уничтожить личность, а им хоть бы что. Здесь мало сказано о родителях, но наверняка в семьях тех, кто возомнил себя…

ISBN: 5-17-032880-X, 5-271-12749-4

Год издания: 2006

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 528

skerty2015

16 апреля 2024 г. 05:41

Romawka20

10 мая 2024 г. 21:22

Страшно, когда один против всех, даже если ты прав

Не зря это произведение на слуху и известно многим. Такие книги нужно читать в любом возрасте: и когда ты, как главная героиня - всего лишь шестиклассница; и когда входишь в уже более взрослый возраст ; и когда у тебя самой подрастают маленькие дети. Страшная повесть, не относящаяся к жанру ужасов. Здесь страшна психология человека, особенно детей. Ведь не секрет, что дети очень жестоки. И зря говорят, что они СЕЙЧАС стали жестокими, ведь Владимир Железников написал это произведение в 1981 году. И оно, к сожалению, до сих пор актуально.

Не хочется раскрывать все подробности сюжета, всё и так становится ясно из аннотации. Девочку Лену гнобят и объявляют бойкот одноклассники, обзывают её чучелом. Справедливо ли? Я считаю, что нет. Не важно…