Троил и Крессида. Комедия ошибок. Виндзорские насмешницы. Сонеты (сборник)

Уильям Шекспир

30 августа 2019 г. 19:57

5 «Гордиться грех! — павлины говорят.»

Шикарная комедия. Небольшая по объему. Можно прочитать за один-два присеста. ⠀ Одна из ранних комедий Шекспира. Всё события происходят в один день, в одном городе. ⠀ Это отличная комедия положений. Невозможно было оторваться от чтения. Наслаждалась каждой строчкой. Столько смеялась. Это нечто. ⠀ Всем советую эту миниатюрную комедию. Вы получите море удовольствия от прочтения. Не пожалеете!!! ⠀ Можете также посмотреть советскую экранизацию. Будете смеяться от души.

7 мая 2019 г. 12:32

Я с детства люблю Шекспира. Читать классику было тяжело и скучно, я предпочитала детскую, приключенческую литературу, а Шекспир казался умным чтением для взрослых. Но когда я прочла "Ромео и Джульетту", то захотелось познакомиться и с другими его пьесами. И они оказались на удивление понятными и даже увлекательными! Я перечитала несколько раз весь его сборник, который был у меня в детстве - особенно отметив комедии. Я уже и забыла названия тех произведений, которые читала: все они тогда слились для меня в один пёстрый сюжет. Но я запомнила это чудное впечатление весёлой суматохи, путаницы и плутовства в произведениях Шекспира. И вот, спустя много лет вновь приступая к чтению его комедии, я испытывала те же чувства. Я прочитала "Комедию ошибок" за день, и она безукоризненно хороша - в…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 мая 2019 г. 13:34

Комедия Шекспира о попытке одного мужчины подзаработать на обольщении двух замужних женщин. Он, конечно же, не учёл, что дамы не так просты. Это не единственная сюжетная линия, как любит Шекспир, есть ещё и вопрос замужества одной молодой леди. Я впервые столкнулась с вопросом качества перевода. Начала читать пьесу в бумажной книге, которая была у меня дома (перевод - М.Кузмина) и… просто ничего не понимала. Что, как, о чём вообще речь, где здесь смысл и юмор. Честно сказать, я подумала, что со мной что-то не так, так как оценка на Лайвлибе высокая (4,05) и имеются положительные рецензии. Это побудило меня поискать пьесу в электронном виде и попробовать прочитать ещё раз. Не знаю, чей перевод я в итоге нашла, но по сравнению с бумагой – земля и небо, я начала понимать смысл и даже…

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

25 апреля 2019 г. 07:43

3.5 А не замахнуться ли нам...

В английской драме опыт мой не шибок, Поэтому прочёл намедни я В пяти акта́х «Комедию ошибок» Писателя по имени Вилья́м.

Ну что сказать, сюжет закручен лихо, С поправкою на средние века — О том, какая ждёт неразбериха Имеющего где-то двойника.

Две пары близнецов по ходу пьесы Поднять пытались непоняток груз: Сэр и слуга из города Эфеса И вице верса, но из Сиракуз.

Аббатство, герцог, пенсы и дукаты, Географически подкован плебс... Как в некой фразе, слышанной когда-то В каком-то фильме: «В Греции всё есть!»

Вдвойне силён любовный могендовид, Поскольку треугольника в нём два. Бывают ситуации бредовей? Возможно, и бывают, но едва.

Читателю понятно изначально, Ху хир из ху, но сиракузский сэр Все пять акто́в тупит необычайно — И брать с него не следует пример!

Ведь он-то и отправился…

31 января 2018 г. 09:53

Комедия читалась очень легко и интересно. Сюжет построен на фарсе, как во многих классических комедиях античности и того времени. Фарс и помогает в создании комедийной ситуации. Из-за схожести персонажей, все в городе их путают между собой. Одна из ранних пьес Шекспира. Думаю многим она придется по вкусу.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

15 октября 2017 г. 18:08

5 Двойники

Комедия удивительно живая, искромётная и остроумная, несмотря на то, что сюжет задан условностями, казалось бы, неправдоподобными: две пары разлучённых близнецов, да ещё и с одинаковыми именами, из-за чего происходят смешные путаницы. Здесь есть и атмосфера итальянского Возрождения, и злободневность шекспировской эпохи, и какой-то особенный греческий колорит, и немного лирики, и сатира на семейные нравы, и трогательность встречи и воссоединения родных людей, и всё это таким естественным образом переплетается, что просто восторг.

Я бы сказала, что отрицательных персонажей здесь нет, это просто один «безумный день», когда Фортуна раздавала свои подарки наугад, путаясь в двойниках.

А что, если у нас у всех есть двойники?

Пьеса прочитана в преддверии просмотра спектакля шекспировского…

6 ноября 2017 г. 04:27

Шекспир, как всегда, хорош. Да и разве может быть иначе? В этой книге три его крупных пьесы, а также сонеты, но, думаю, все знают, что они из себя представляют и нет смысла упоминать о них отдельно. "Троил и Крессида" - довольно нетипичная трагедия, действие которой происходит в разгар Троянской войны (да-да, той самой с Еленой Прекрасной и Троянским конем). Но главными героями становятся не "общепринятые", как, например, в Гомеровской "Иллиаде", а Троил - младший сын Приама (и брат Гектора и Париса, соответственно) и Крессида - дочь сбежавшего во вражеский лагерь жреца Калхаса. "Комедия ошибок" - довольно короткая комедия, основная завязка которой заключается в фарсовых ситуациях с близнецами. "Виндзорские насмешницы" - комедия, в основе сюжета которой - рыцарь Фальстаф, который решает…

8 марта 2017 г. 04:41

Не собиралась писать сегодня никакого отзыва, потому что надо прогревать старые косточки и ползти к морю (ура, мне покажут море второй раз в жизни на ещё пять минуточек!), но название пьесы уж очень напрашивается на восьмомартовский текст, ведь все мы любим тематические пописульки (not really). Весёлые виндзорские кумушки, вдовушки, женушки, насмешницы, проказницы — как их только в переводах ни обзывали, а смысл всё один: если ты провинился и женщина возжелает тебя за это проучить, то быть тебе сровненным с говном прочно и надолго. Особенно если женщина не одна, а сразу несколько.

В "Виндзорских кумушках" есть всё то, что мы любим в комедиях Шекспира: переодевания мальчиков в девочек и наоборот, ситуативные шутеечки, шутливые персонажи, миллиард влюблённостей с одного взгляда,…

2 марта 2017 г. 11:25

Как говорят, Шекспир – он и в Африке Шекспир. Тут сложно поспорить. Абсурдность ситуаций в его пьесах порой зашкаливает, но сюжет, сейчас уже вряд ли оригинальный, да и тогда уже у кого-то использованный, от этого ничуть не страдает.

«Трои́л и Кресси́да», Трагедия, в которой умерли, но не все, а те, кто не умер, лучше бы умерли. Им самим лучше.

«Комедия ошибок», Занимательнейшая комедия. Короткая как по времени происходящего, так и по объему самого произведения. Заскучать не получиться, даже если очень захотеть.

«Виндзорские насмешницы», Еще одна вполне себе жизненная и поучительная комедия. Так и нужно тем, кто сам не знает, чего хочет, или тем, кто пытается разом усидеть на двух стульях, почти не прилагая к этому никаких лишних усилий.

А что можно сказать о сонетах? В большинстве…

3 июня 2016 г. 16:22

Пьеса не очень известна. Среди комедий Шекспира больше на слуху "Двенадцатая ночь", "Сон в летнюю ночь", "Много шума из ничего", а для меня "Виндзорские насмешницы" (или кумушки) - это его лучшая комедия. Веселая и обаятельная пьеса, хотелось бы чаще видеть в репертуарах театров.