9 марта 2018 г. 01:12

Пожалуй, книга не подойдёт под любое настроение. Она для чтения в такой день, когда вы никуда не спешите и отрешены от всего. Я провела сегодняшний день совсем как герои Мураками, разве только с тем отличием, что я не курила, не пила пива и не выходила на улицу. В остальном – всё так же: размеренно, бесцельно и как-то не по-настоящему. Книга оставила пасмурное послевкусие. Она хорошо написана, язык плавный и выверенный, за что нужно и переводчику отдать должное. Но меня смущало слабое присутствие сюжета. Это снова фрагменты из жизни героев, как и в первой части трилогии. Похоже, что главная мысль книги – преходящесть всего и одиночество. Для меня остались неясными мотивы поступков героев. Ведь что-то же влияло на выборы, которые они делали? Такое ощущение, что влияло отсутствие…

Solnce_bolot

18 апреля 2017 г. 23:10

Я вас любил. Любовь ещё (возможно, что просто боль) сверлит мои мозги, Всё разлетелось к чёрту, на куски.

Раньше Мураками был моим любимым автором. Но то что случалось в прошлом, случилось и теперь. Прочитав несколько его интервью, я стала грустной и отложила его книги в сторону. И сколько бы раз я не зарекалась не вдаваться в биографии любимых авторов, но почему-то все равно делаю это снова и снова. Не то чтобы Мураками сказал там что-то ужасное, просто мы с ним не сошлись во взглядах относительно свободы самовыражения. К тому же, последнее время я иначе взглянула на распределение ролей в его романах и то, что я увидела, мне очень не понравилось. Хотя не могу отрицать, что он старается делать лучше с каждой новой книгой и это заметно.

Может мое настроение также диктует то, что…

21 ноября 2016 г. 21:04

Бегом - бегом - бегом читать Мураками дальше !

27 апреля 2015 г. 22:39

Хотелось бы написать пару слов по поводу 2-й части "Трилогии Крысы" - "Пинбол 1973". Разобью основные мысли по пунктам, а то там столько мыслей, что с ума можно сойти :) 1) Что касается особенностей главных героев. Читателю дается два главных героя : а) "я", б) Крыса. Как мы видим, Х.Мураками проводит параллели между двумя героями , то, как они пытаются найти свое место в жизни. Да, в них есть кое-что общее: они оба одиноки и несчастливы. На этом их сходство и заканчивается. Главный герой "Я" безхарактерное существо, которое живет в полной скукоте и совершенно ничего не пытается в себе изменить. Почему он не пытается ничего изменить? - может возникнуть такой вопрос . Ответ прост - это банальный страх пытаться изменить себя. Но главный герой трус и ему не под силу все это. Другое дело…

8 декабря 2014 г. 20:42

2 частина «Трилогии Крысы». І далі книга про звичайну битовуху, про музику, фільми, про кладовище пінбольних автоматів з докладним описом про те, що таке взагалі пінбол і про пінбольні фірми гіганти. Діалоги в облюбованому барі. Смачний текст про епоху споживання, здається є все, але змісту то якогось глибокого то нема. Мені подобається вся ця реалістичність, правдивість - ніяких супер героїв і подвигів.

15 августа 2014 г. 13:57

я считаю, что Мураками -писатель для определенного настроения, атмосферы, периода жизни читателя. я метко попала стрелой в свой минорный период. каждое утро вместе с главным героем я находилась в его квартире, варила кофе с близняшками, слушала виниловые пластинки и окутывалась в одеяло с ног до головы. моё спасибо.

14 июня 2014 г. 21:13

Видно, что Мураками тут не боялся экскрементов, так как эта книга ощутимо отличается от первой части трилогии.

Читая первые 50-70 страниц я не узнавал его. ХАРУКИ, ТЫ ЛИ ЭТО??, но потом,когда тема с пинболом раскрылась я его признал. Свое всегда отличишь от поделки. Так же и здесь. Я не знаю с чем сравнивались эти девушки близняшки. 208 и 209. Точно не могу сказать, что именно имел в виду под Пинбольной машиной "Ракета". Понятия не имею что значил тот заброшенный склад.

Но я могу сказать, что Мураками задел что-то внутри. Как будто он говорил с моим подсознанием или словно когда-то давно я был другим совсем. Во мне жил не я, а кто-то другой. Я был девушкой и у нас с ним была большая и долгая взаимная любовь, мы были смыслом жизни друг-друга. Но теперь я уже давно не тот человек.…

31 мая 2014 г. 22:34

Та же бессюжетность, что и в первой книге. Местами унылая, местами меланхоличная. Размеренное спокойное повествование, в которое проваливаешься и начинаешь думать о своём. Ну, знаете, такое: прочитал 2 страницы и осознал, что всё это время думал о чём-то отвлечённом. Перечитываешь и понимаешь, что ничего важного не пропустил. Вот так прошла вся книга. Одновременно с тем, не могу сказать, что это из рук вон плохо. Нет, что-то в Мураками есть такое... Говорят, что Охота на овец всё расставляет по местам. Ну, что ж, возможно, я до неё доберусь. Но это будет не первая книга в очереди

25 декабря 2013 г. 19:40

У меня скоро будет передозировка Мураками. Вторая его книга за день,третья за неделю. Но именно "пинбол" прошел незаметно. Мне стало жалко Крысу,до одурения жалко,насколько одинокий человек. Человек просто взял и решил не звонить,ничего не объяснять своей женщине. И не найдя место себе в этом городе,где друг про друга все всё понимают,он решает обрести себя в другом месте. Но скорее всего не обретает его. И любовь к пинбольному автомату-сплошная бессмысленность,не более

Одиночество - социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми.

26 января 2014 г. 22:31

В этой книге, в отличии от "Охоты на овец", нет захватывающего сюжета, неординарных событий. Жизнь просто течёт своим чередом и люди что-то получают от неё.

Человек при большом желании из чего угодно может извлечь урок

Читать эту книгу всё равно хочется, Харуки Мураками чем-то цепляет в ней и пишет очень красиво обо всём. У всего в его книгах есть душа: распределительный щит, пинбольный автомат. И в жизни ведь мы тоже чувствуем эту душу в дорогих нам предметах.